关于乡村道路路面硬化的一些建议

浏览量:
信件编号: 20240104181546475 来信时间: 2024-01-04 18:46
信件类型: 意见建议 姓名: 岳****
内容: 尊敬的县长: 您好!自党的十九大就把乡村振兴作为国家重要战略,要把农村建设为产业兴旺、生态宜居、乡风文明、治理有效、生活富裕的新农村。这是我们老百姓的福音!我们一直盼望着美好的未来! 有句老话说“要致富先修路”,目前也已看到了家乡巨大的变化。但是离生态宜居的理想目标还有很大差距。我是家住南江县高塔乡射鸿村三社的村民。公路修到了家门前,为大家的出行提供了方便。但是入户道路一直没有硬化,每逢下雨天道路泥泞,无落脚之地。我们家周围是属于百姓相对比较集中的聚居点,也曾召集周围村民集资硬化路面,奈何意见未能统一,导致未能如愿。原本一直以为这是我们自己的事,也不想麻烦政府。但后来我去过绵阳盐亭县后,发现盐亭县田间道路都是由政府负责硬化。为何我们南江县做不到呢?因此,我希望政府能将我们的入户道路硬化,进一步提升农村的生活条件。 其次,目前家乡虽已村村通公路,但没有农村公交,村民的出行仍不方便。南江县本就是山区,道路崎岖。在我的印象中,小时后一年难得赶几回集,因为要走很远的路,赶一次集得花一天的时间,还只能办几件重要的事,可谓是早出晚归起早摸黑。如今家家都已通了路,但是除非家里有车,否则赶集、进城还是要从山上走下河到二洞桥省道边搭车。若是想带些农产品进城变卖那就难上加难。何况如今留守老家的多半是老人和小孩。去年我父亲就因想早点进城去卖点家里种的菜早早起来天黑雾大险些遭遇车祸。当初我国是农业大国时,身处深山的农民虽条件艰苦仍年年交农业税、提留款。如今国家发展起来了,已成长为工业大国了,请不要忘记当年的农民。因此,我希望不要遗忘在山上的老农民,组建农村公交。哪怕一周两天也行。只希望我的家乡正真的方便、宜居! 若能得到县长大人亲阅,感激万分!言语不当之处,还望海涵! 谢谢!
答复情况:
答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2024-01-10 17:05

答复意见:

尊敬的网友:

您好!您来信乡村建设的建议已收悉。我高度重视,立即落实专人进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

一、关于鸿村入户道路硬化”问题经核实,高塔镇射鸿村三社已硬化道路1.5公里,2023年下达项目计划3.5公里,目前该项目正在实施路基工程。您反映还需硬化的0.2公里公路属入户路,目前,国家仅支持部分村内通组公路建设,暂无入户道路项目计划,待上级有入户路项目政策支持时,将及时解决您所反映的问题

、关于“射鸿村进城搭车”问题为方便老百姓出行,近年来,南江县大力实施乡村运输“金通工程”,保障乡镇及建制村通客车可持续发展。一是在人口分散的地方采用区域经营的方式,安排车辆对全县的建制村进行全覆盖;二是在当地村委会和招呼站张贴区域经营服务电话有出行需求,可在您村交通候车点等待,也可直接拨打四川亨通客车服务电话15982736098

、关于“开通农村公交”问题。由于南江县地处盆周山区,路窄坡陡弯急,目前射鸿村暂不具备开行公交条件。将会同公安交警、高塔镇人民政府持续关注该地公路基础设施建设及群众出行需求,适时开通农村公交。

感谢您为南江县公共交通事业建言献策,祝您生活愉快!

 

南江县交通运输局

2024年1月8日

答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2024-01-05 08:54

答复意见:

尊敬的网友:您好!

    您反馈的问题,已为您整理并呈报相关领导,待领导阅示后,将有相关单位进行办理,望耐心等待。

    感谢您对我们工作的理解和支持。