关于垃圾分类和有毒物品的处理

浏览量:
信件编号: 20231027112135561 来信时间: 2023-10-27 11:35
信件类型: 意见建议 姓名: 石****
内容: 尊敬的领导您好: 自从南江开试推行垃圾分类后,相关部门采取了一系列卓有成效的措施,进行了大力宣传,市民的环保分类意识相比以前也有了明显提高,但在垃圾分类进社区上也存在一些明显的问题,就南江印象小区安放的几个“易乐分”垃圾分类回收站来说,目前已形同虚设,不仅有毒物品柜和玻璃制品柜一直处于关闭不开放的状态,垃圾也是常常胡乱堆放在地上,再被转运车混装一通后运往垃圾站,并未看到实行有效分类和回收处理,甚至有毒的废电池和碎体温计也夹杂在其中,对环境造成的隐患实在令人堪忧,恳请有关部门落实相关管理制度,加强对小区垃圾转运的管理和培训,谢谢
答复情况:
答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2023-11-01 08:28

答复意见:

尊敬的网友:

您好!您的来信已收悉,将你反映问题回复如下:

一是关于不开柜问题。物业小区智能垃圾箱可采用微信扫码、密码登陆等方式打开,为满足老人和小孩投放垃圾,现将所有柜门全部打开,已无不开柜门情况。二是关于垃圾不分类问题。每天早晨上班时段是垃圾投放量高峰期,部分业主将垃圾和废电池等随意丢放,我们已督促物业公司派监督员在智能垃圾箱旁对业主投放垃圾开展现场指导,确保分类投放。在有害垃圾收集一定量后,将由宁夏环卫城市服务有限公司统一转运到有害物暂存点统一存放,后续交由有处理资质的公司进行无害化处理。

    感谢您对生活垃圾分类工作提出宝贵意见和建议,我们将持续广泛开展垃圾分类的宣传、教育和培训工作,引导垃圾分类成为新时尚,共同打造绿色低碳新南江。

    感谢您的留言!祝您工作顺利、生活愉快!

 

南江县综合行政执法局

                           2023年10月30日

答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2023-10-27 13:43

答复意见:

尊敬的网友:您好!

    您反馈的问题,已为您整理并呈报相关领导,待领导阅示后,将有相关单位进行办理,望耐心等待。

    感谢您对我们工作的理解和支持。