土墙房屋及化粪池院坝改造

浏览量:
信件编号: 20230830102915615 来信时间: 2023-08-30 10:15
信件类型: 咨询 姓名: 颜****
内容: 领导你好!我们这边在红四乡的王龙村偏远山区由于信息差原因,有些相关政策实属不了解,以前我记得农村改造土墙房屋和更改化粪池以及硬化院坝有相关扶持政策 ,具体内容和流程我们不清楚,希望能够全面的了解下!感谢相关工作人员在百忙时间抽空回复下谢谢!
答复情况:
答复单位:南江县长赤镇人民政府    答复时间:2023-08-30 18:55

答复意见:

尊敬的网友:

    您好!您在县委书记信箱中咨询农村房屋、化粪池和院坝改造相关扶持政策的来信已收悉,现回复如下:

    一、关于农村房屋重建问题

    (一)房屋重建流程

    首先,由您本人提供居民户口簿和集体土地使用证书向村委提交建房申请镇建管办或村委联系第三方测绘公司现场勘测边界图,勘测是否占用耕地长赤镇召开行政审批会专题研究审批经审批后您可根据审批面积修建房屋。

    (二)危房改造或倒房重建相关补助政策

    1.危房改造补助政策。根据《南江县2022年农村危房改造工作方案》规定,农村住房安全补助对象主要是农村低收入群体,包括农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员、因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭、农村低保边缘家庭、未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户等六类人员。补助标准为农村易返贫致贫户、农村低保户、农村分散供养特困人员补助标准按照2.5万元/户给予补助;因病因灾因意外事故等刚性支出较大或收入大幅缩减导致基本生活出现严重困难家庭、农村低保边缘家庭、未享受过农村住房保障政策支持且依靠自身力量无法解决住房安全问题的其他脱贫户补助标准按照1.6044万元/户给予补助,提前实施的危房改造标准按照1.57万元/户给予补助。

    办理流程:由您本人提交申请村委核实镇复核县级审批申请人实施村社初验镇验收县级验收住建局拨付资金。

    2.倒房重建补助政策。申请倒房重建补贴,必须是遭受自然灾害(如暴雨、山洪、地质灾害等)导致房屋严重受损或倒塌,按照3.5万元/户给予补助。

    办理流程:房屋受损后及时向村委申请村委到现场核实并向镇应急管理办报告由镇应急管理办联系县应急管理局现场调查核实经村民主评议并公示房屋修建县应急管理局对新建房屋验收验收合格后第二年支付补助资金。

    二、关于更改化粪池以及硬化院坝问题

    (一)更改化粪池相关政策。化粪池改造必须是本村内有成型房屋且常年有人居住,按照一户一宅、一宅一厕原则,对未达到无害化标准的农村户厕进行改造。补助标准为:砖砌式化粪池补助2700元、成品式化粪池补助1500元、三格式化粪池补助1500元、新建厕所补助1200元、改建厕所补助600元。

    化粪池改造流程:农户申请村社核实镇复核县级审批改造实施村社初验镇验收县级验收农业农村局拨付资金。

    (二)硬化院坝相关政策。目前暂无硬化院坝扶持政策,待相关政策下达后,我镇将及时告知于您。

    如有其他疑问,欢迎致电咨询(电话:0827-8171108),感谢您对我镇工作的理解与支持,祝您生活愉快!

 

 

                                                                       南江县长赤镇人民政府

                                                                          2023830