关于二洞桥道路塌房何时动工

浏览量:
信件编号: 20230809153038136 来信时间: 2023-08-09 15:38
信件类型: 咨询 姓名: 谷****
内容: 尊敬的各位领导,你们好,本人是高塔镇新华村1社(原大佛村)村民,主要想向各位领导咨询以下几个问题: 1.因汇田河水库施工,导致我们现在无法经原乡道路从汇田河库区施工区域(原五山村冮家田坝区域)通行,干部所说的备用路线从大佛村朱家湾水库经原五山村路线,因是新修路线,2021年刚刚开挖,朱家湾水库泄洪渠口与新路接头未连接成功,新开挖路面未硬化,水毁严重,道路崎岖不平,一般车辆无法正常通行,无法借助交通工具到高塔镇,不知何时能硬化这段绕行路线? 2.上月初,国道244线二洞桥路口堡坎垮塌后,仅施工几天后便再无动静,请问领导们这个主要交通要道要什么时候才能给老百姓们一点盼头?绕行实在是太麻烦了,而且目前为止唯一能绕行路线,只有经洛平大桥到八庙镇再到小寨村沿山而下。 此路线问题极多,首先因红鱼洞引水渠系施工,导致洛平大桥到八庙镇中间这段路程经常因上方挖机施工而临时性封闭,极易引起安全隐患和道路拥堵。 其次,经八庙镇小寨村社道路到二洞桥水泥管厂这段路,坡陡弯急路窄,遇到车多时,驾驶技术不是很好的司机会车极其困难,而且下雨天气极易发生滑坡和落石危险,实在是危险和困难重重! 3.我地进入南江县城方向,目前除经八庙镇小寨村路线绕行外,还有一条路线是:经射洪村登碑垭到公山镇原土寨村石板屋基水库,有一条民间捐资新建连乡公路,但是因为路面未硬化,部分路段坡度较大,下雨天气无法正常通行;其次该路段临近悬崖,下雨天气行驶安全风险极大;最关键问题是此路线与土寨村接壤部位需从石板屋基水库堤坝通行,而石板屋基水库正被水利部门进行病险水库山坪塘整治施工,原定计划三个月竣工,现在已经9个多月时间仍未完工,眼看只是最后一点路面施工,但一拖再拖,始终无法通行。此路线若能完工,大佛村,射洪村在晴天进入南江县城,这条路线便能畅通无阻!因此,想请各位领导督促一下施工方,尽快处理一下,让我们有路可走吧! 各位领导,俗话讲:条条大路通罗马,可我们目前直接被条条道路都困死,而且期盼的开工也是遥遥无期,啥时候才能还大家一个“出行畅通”啊?这种情况一旦遇到老弱病残有什么急难险症真是欲哭无泪啊?速求回复!
答复情况:
答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2023-08-14 17:17

答复意见:

尊敬的网友:

您好!您的来信已于8月11日收悉,现将相关情况回复如下:

一、关于您反映的“因汇田河水库施工,导致我们无法经原乡道路从汇田河库区施工区域(原五山村江家田坝区域)通行,朱家湾水库泄洪渠口与新路接头未连接成功,新开挖路面未硬化,一般车辆无法正常通行,不知何时能硬化这段绕行路线?”问题。经核实,情况属实。此路段涉及水利及村社事务。8月2日,镇村干部现场调解并达成一致意见。因天气原因尚未施工,待天气转好及时进行整治。

二、关于您反映的“因汛期强降雨导致国道G244二洞桥路口堡坎垮塌,仅施工几天后再无动静,经洛坪大桥到八庙镇再到小寨村沿山而下,问题极多,极易引起安全隐患和道路拥堵”问题。经核实,情况属实。现已将该项目纳入2023年第二批农村公路计划,同时由县财政安排道路抢险应急资金用于道路应急抢险。目前已完成地勘工作,正在开展设计,同步筹备施工。

三、关于您反映的“经射鸿村登碑垭到公山镇原土寨村石板屋基水库路段正被水利部门进行病险水库山坪塘整治施工,无法通行”问题。经核实,情况属实。我局已下达公山镇2023年第一批农村公路计划(含此段路),因涉及水利及村社事务,目前辖区乡镇正在协调水利部门,做好交通组织和管理。

下一步我局将积极向上争取项目支持,督促指导相关乡镇加强道路整治,加快推进二洞桥路基路面恢复,确保群众平安出行。

最后,感谢您对南江交通工作长期以来的关心、理解和支持,祝您生活愉快!

 

 

南江县交通运输局

                                       2023年8月14日

答复单位:南江县人民政府办公室    答复时间:2023-08-09 16:30

答复意见:

尊敬的网友:您好!

    您反馈的问题,已为您整理并呈报相关领导,待领导阅示后,将有相关单位进行办理,望耐心等待。

    感谢您对我们工作的理解和支持。