中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
咨询社保转移办理
来 信 人 张平 来信时间 11-11
信件编号 34418 通讯地址 南江县
来信内容
领导好,我需要把在南江交的社保转移到成都,请问办理社保转出怎么办理?需要什么资料?
承办机关
答复内容
张平同志:
    您好!您在县长信箱咨询社保关系转移如何办理的信件于2019年11月11日收悉,现回复如下:
    经核实,您于2012年5月在南江县下两中心卫生院参加工作,自2012年5月至2015年11月在我县参加机关事业单位工作人员养老保险,于2015年12月自动辞职到成都暄妍医学美容医院入职,2016年5月开始以企业职工身份在成都市武侯区社保局参加企业职工养老保险,现要求将养老保险关系转移至工作所在地。根据您的情况,您在我县的参保关系于2015年12月自动终止。根据新机保相关政策,2014年9月30日前为老机保,2014年10月1日后为新机保,需分两部分办理转移,现将具体办理程序告知于您:
    一、由本人携带身份证及复印件、调动文件或辞职文件到县机保局开具参保证明。
    二、凭县机保局开具的参保证明到成都市武侯区社保局,由武侯区社保局分别向南江县机保局和南江县社保局开具社保转移接收函。
    三、凭接收函将老机保部分(2012年5月-2014年9月)由南江县机保局转移至南江县社保局(需按照相关政策在社保局清算缴费),同时凭成都市武侯区社保局接收函将老机保部分从南江县社保局转至武侯区社保局。
    四、凭成都市武侯区社保局接收函在南江县机保局将您本人新机保关系(2014年10月-2015年11月)直接转移至成都市武侯区社保局,由南江县机保局网上办理即可。
为减少麻烦,若有其它不明白之处请电话或当面咨询。咨询电话:南江县机保局:0827-8281682;南江县社保局:0827-8222935。
    最后感谢您的来信,顺祝生活愉快。
 
 
                                                     南江县人力资源和社会保障局  
                                                             2019年11月15日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24284285 次