中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
请求解决交通问题
来 信 人 周恩俊 来信时间 11-01
信件编号 34412 通讯地址 南江镇明月村6 社
来信内容
敬爱的党和政府:
    我是南江县明月村六社的村民。我们六社有十几户人至今村道路交通仍是泥土道路,很窄,而且深坑多,水泥道路只是修到了天生桥。明月村六社居住人口基本分散在两个地方一个是天生桥,一个是俗称九湾子,九湾子有十几户人,目前基本以留守的老年人为主,都已60 多接近70 岁的老人。遇到夏季或雨季,摩托车都不愿意去。在几年前,村上就说国家已经拨款了,要把路建成水泥路面,每年都说今年就修,或者说工程款还没到位,敷衍村民。可几年过去了还是没有兑现村委会给老百姓的承诺,一拖再拖。交通不便,一是老人遇到突发病,不能及时送到医院救治,老百姓的生命无保障,是民生工程的重大缺陷;二是村里发展了李子等水果产业,由于夏季雨水多,泥土道路被雨水冲的很烂,道路不好,水果不能运到城里卖掉,只能依靠人力背到山下(一个半小时的路程),而且老人也背的重量有限,看着水果一地一地的在地上烂掉。诚请党和政府帮忙落实政策,给予帮助和解决。解决好了交通问题,老百姓的土地利用价值就高了,才能更快的脱贫致富,早日实现小康生活。
承办机关
答复内容
周恩俊先生:
    你好!你的来信已收悉,现回复如下:
    一、反映的问题:明月村6社有十几户人仍是泥土路,水泥只通到社内的天生桥,目前农村以留守老人为主,交通不便;听说工程款没有到位,几年过去了村民委员会没有落实。
    二、调查核实情况:该村有6个农业合作社,5社通水泥路1公里,有3公里正在实施中;6社41户141人(在县城购房搬迁购房8户,常年外出务工后在家的留守老人有10余人,目前已通水泥路1公里,还有近2公里无项目支持。
    三、回复意见:一是去年已对农村道路的理程进行了测量锁定;二是县暂未下达交通建设指标,无项目支持;三是群策群力办交通。即使县下达了交通建设指标,村要召开村民会议,发布比选公告等;村民每公里要筹集一定的资金(公路整形、护坡治理,涵洞由村民负责,交通局只负责路面的硬化)。
    感谢你的理解,农村公路建设尚需你及在外成功人士的大力支持。
                         

                                                         南江镇人民政府
                                                         2019年11月11日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次