中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
乡镇行政区划调整改革的建议
来 信 人 魏春风 来信时间 11-01
信件编号 34411 通讯地址 南江县
来信内容
尊敬的县长,您好!
南江县乡镇行政区划调整改革方案(草案)公布后,部分在外南江籍贯人士认也很关心,大家认为行政区划的调整是适应社会发展的需要,同时也为南江各项社会事业的发展进步感到自豪,我们认为具体的行政区划调整是政府事权,不持异议。但对其中一个行政区划调整后所取的一个怪怪的名字不满意,大家议论比较多。大家认为将原南江镇辖区调整后改名为“集州街道办事处“,值得商榷。理由如下:
一、行政区划调整,一个地方的地名,不可俗气模仿,不能伦不类,应体现历史文化传承。
二、地名是地名,行政机构名称是行政机构名称,不应混淆概念。街道办事处是一个行政办事机构,不是地域概念。正如正直镇不等于正直乡人民政府。正直镇这个地域名称是需要的,不能应为有了正直镇人民政府就去掉正直镇这个地理名称了。“集州街道办事处”只是代表了一个行政机构名称,不应代表地理名称。
三、街道办事处不在《宪法》省、县、乡镇的序列内,不属一级行政机构,法理上是一个委托机构,在法理上行使乡镇权力是有疑问的。
四、取名集州镇或者三春镇或者铜关镇等,更加堂堂正正,名正言顺,而“集州街道办事处”是一个不伦不类称谓,低值、模仿,不可取。
五、有人辩称,这样好把原南江镇这块弄成副县级别。这样的理由更有问题,这样取名,会把功利主义的基因带给子孙后代。况且,集州镇不能因为不是“集州街道办事处”就不能成为副县级别。
这里代表部分四十而不惑、五十而知天命的一群南江人给尊敬的李县长建言,诚惶诚恐。不妥之处,望谅。
祝工作顺利,天佑好人,万事吉祥!
承办机关
答复内容
魏春风同志:
    您好,首先感谢您对南江县乡镇行政区划调整改革工作的关注和理解。2019年10月30日,您在县长信箱关于乡镇行政区划调整改革的建议收悉:反映将原南江镇辖区调整后改名为集州街道办事处,值得商榷。我局高度重视,局党组、行政庚及组织相关人员对此项建议进行了研究,现回复于后:
    一、关于您反映行政区划调整,一个地方的地名,不可俗气模仿,不伦不类,应体现历史文化传承的问题。据史记记载,唐高祖武德元年(618)置集州,难江县属之,州、县治所均在今南江镇,根据《地名管理条例》规定,一个县内的乡镇(街道)名称,不应重名,并避免同音,故将现南江镇设置为集州街道办事处。
    二、关于“集州街道办事处”只是代表了一个行政机构名称,不应代表地理名称的问题。由于中国城市化进程的加快,根据《行政区划管理条例》和《中华人民共和国宪法》(国务院令第704号)第三十一条之规定:“国家在必要时得设立特别行政区。在特别行政区内实行的制度按照具体情况由全国人民代表大会以法律规定”。街道办事处是县人民政府按照工作需要设立的派出机关,并不是一级政权机关,行政级别相当于乡级行政区。故集州街道办事处是乡级行政区,不是地名。


                                                       南江县民政局
                                                       2019年11月4日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次