中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
解决宏帆、红四门市场资金的请示
来 信 人 南江县供销社恒力公司 来信时间 10-25
信件编号 34408 通讯地址 南江镇南门街19号
来信内容

 尊敬的李善君县长

您好!

实在是濒临绝境,南江恒力资产营运管理有限公司在万般无奈之下才给您写这封信,请恕我们直切话题,不作客套。

根据县人民政府十八届第7次常务会议精神,南江县供销合作社直属企业南江县恒力资产营运管理有限公司受政府委托承担县城区农贸市场建设和营运管理。南府办201747号文件精神:恒力公司负责筹资建设,竣工投入使用后,按审计审定的投资额,由县财政一次性补助40%,其余60%由县财政分5年逐步补助到位,并按中国人民银行基准利率计息对市场营运资金的补充,由县旅商局、财政局牵头,相关部门配合,核市场收入和支出,市场营运管理资金的不足部分由财政兜底,以确保市场营运管理正常运转。但时至今日,宏帆、红四门两市场开市近两年,政府文件给予企业扶持政策并未得到充分落实。具体情况如下:

一、经竣工验收、审计审定宏帆农贸市场建设总投资429万元,其建设资金均由恒力公司通过“招引投资人带建设者”的方式筹集。文件规定拨款进度,2019年9月前,财政应拨付建设资金本息301.52万元,但实际仅拨付180万元,下差121.52万元,未按进度拨付。

二、红四门市场改造纳入上下河街危旧房改造,由住建局根据恒力公司提交的设计图纸施工,建好后交由恒力公司管理营运,但住建局只承担市场主体工程建设,市场建设前期如图纸设计、审定、预算、设施设备购置、用电入户搭接安装,肉市改造中临时肉市搭建等相关费用22.8万元,未纳入住建局红四门市场工程建设投资中决算,也无任何部门接手同意将其分项单列向恒力公司支付,故该笔费用恒力公司至今无渠道申请支付。

三、宏帆、红四门两市场开市至今的营运红四门农贸市场受市场规模相对较小、场地租金高经工商、商务、供销及恒力公司与房东多次协商,红四门市场房租按两年一交,54万元、农民自产自销比重大等因素的制约,年经营收入仅34万元,各项费用支出68万元,年亏损34万元左右;宏帆农贸市场因客观环境、居民购买习惯、交通状况的影响,经营入驻率极低,现仅有经营户6家,经营收益几乎为零。市场营运必须的场地租金、水电、物管宏帆市场年均房租分摊及物管费16.5万元、管理人员工资网络、零星设施购置、办公费等硬性支出客观存在,营运亏损大,通过县级相关部门对宏帆、红四门市场2017年9月至2018年9月的实际核算,总计亏损102万元,2018年10月至2019年底预计亏损85万元,而兜底补助分文未给,恒力公司系自收自支企业,本身困难,资金紧缺,无力继续支撑市场运转

以上三个方面的情况,恒力公司多次报请县供销社、县工商局转呈县人民政府研究解决,2018125日,县府常务副县长万国批示:由旅商、供销、财政等部门提出具体意见报县府。2019118日,县工商局、商务局、供销社对宏帆、红四门市场运营情况联合提出审定意见,递交县财政局后,财政局经建股及分管领导再次严审并提出财政审核意见:宏帆、红四门市场的营运亏损兜底,2017年至2018年底按80万元补助,2019年度按50万元实行包干补助,即2017年9月至2019年底,两年零四个月共计按130万元实行包干兜底。但意见转呈财政局主要领导后,财政局又以政府常务会议及201747号文件是否合法、财政可否向企业补助拨款为由将兜底一事搁置,而对建设资金的拨付则干脆不提办理意见。恒力公司多次请求相关部门,多次向政府紧急请示,然几经辗转,求助无门,至今宏帆市场建设资金根本未按文件规定落实兑现,市场运营兜底一纸空文

长时间的推诿、拖压,委、县政府出台的文件得不到贯彻执行的现状,使恒力公司困难重重,辛酸重重,目前,原市场建设方、设施设备供应方、设计方、临聘务工人员红四门场地房东,宏帆物管纷纷向恒力公司逼债,因公司无力支付欠款和房租,他们气愤之极,谩骂、侮辱甚至采取破坏市场设施设备、封锁出租房屋、围攻办公区等过激行动,严重扰乱了公司正常的经营服务秩序,矛盾和不稳定让企业寸步难行解释无力、疏导无力、化解无力,我们曾想请求政府将两市场移交它人管理,然又有违县委政府“抓好民生工程,进行市场革命性建设”的初衷,我们也曾想关闭市场,又怕引起更多的社会矛盾,落个不担当,不为政府分忧解难的罪过。可是,供销企业终究是自收自支的集体企业,本身困窘,生存尚难,我们哪还能有解决问题的办法和途径?我们已走投无路了,只有大胆地在您百忙之中殷切地恳请您:

一、责成相关部门按南府201747号文件及时拨付宏帆市场2018年度、2019年度应分支付的建设资金121.52万元。

二、按工商、商务、供销社、财政局经建股对宏帆、红四门市场运营兜底的审核意见,及时兑现两市场2017年9月至2019年底亏损兜底资金130万元。

三、明确红四门市场建设中,由恒力公司垫付但未纳入市场主体工程决算内的设计、预算、用电搭接安装、临时肉市搭建等费用支付渠道,及时拨付恒力公司垫付的22.8万元。

此致

敬礼!

    祝您工作顺利,健康吉祥!

                  南江恒力资产营运管理有限公司                 

 2019年10月8日

承办机关
答复内容
南江县恒力资产管理营运公司:
    您好!您的来信已于10月28日收悉,县供销社高度重视, 迅速安排专人调査核实。你公司反映的请求解决宏帆、红四门市 场资金问题,我单位已向县政府报送书面请示,政府已签转有关 部门核实提出意见,正在办理之中,我们将更进一步跟踪协调。
    若还有疑问,可具体咨询南江县供销合作社联合社,咨询电话:0827-8222805


                                                       南江县供销合作社联合社
                                                          2019年10月31日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次