中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
请县长帮我们尽早走上水泥路
来 信 人 艾建成 来信时间 10-21
信件编号 34405 通讯地址 侯家镇拦马村1 组
来信内容
县长您好:
    我是南江县侯家镇拦马村1 组村民,我村的连村路已经修了快20 年了但还是泥土路。这条路是一条连通红光镇到木门镇的主路中间路段,是一条交通要道。经过的车辆很多但是由于路面没有硬化所以现在很多车都需要多绕将近10 公里的山路,村民赶场也需要走几公里的土路下雨天很难走,农村又多是老人腿脚不便。我们村很久之前就一直申请了要硬化路面但是一直没有落实已经长达5 到6 年之久。更甚至旁边村的水泥路都快坏了我们也没见到水泥路。想请县长帮我们尽早走上水泥路。
    致敬
承办机关
答复内容
艾建成:
    您好!您的来信已于10月22日收悉,我局高度重视,庚即安排相关人员调查核实,现将调查处理情况回复如下:
    一、基本情况
    您反映的红光至旺苍县木门公路侯家镇拦马村段未硬化情况属实,其中拦马村辖区内约3公里,广教村段约4公里,受益人口约2800余人。
    二、处理情况按照脱贫摘帽“村五有”通村硬化路目标,侯家镇拦马村已通至村委会。您所反映的侯家镇拦马村道路未硬化路段属通组路,我局已于2018年4月对全县48个乡镇所有通组路、产业路、连网路、入户路进行数据采集,并列入省厅农村公路规划数据库。目前,部省均未下达通组路项目建设计划和补助资金。根据国务院令2019年第712号《政府投资条例》第一章第五条:政府及其有关部门不得违法违规举借债务筹措政府投资资金;政府投资项目不得由施工单位垫资建设。因此,目前只有待上级下达连村路项目计划和资金后,优先启动实施该路段。
    感谢您对南江交通工作的理解和支持!
    专此回复
 

                                                                  南江县交通运输局
                                                                  2019年10月22日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次