中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
请求县供电公司按照新的电价政策结算上网电价
来 信 人 邱建国 来信时间 10-21
信件编号 34404 通讯地址 赶场镇7 村
来信内容
    我是南江县赶场七村电站邱建国,由于我的这个小水电站,属于无供区水电站,与国网四川省电力公司南江县供电公司(以下简称国网南江供电分公司)业已形成发电上网的供需关系。根据川发改价格{2017}582 号文(取消上网侧峰谷电价,水电继续执行丰枯浮动电价,枯水期电价上浮24.5%, 丰水期电价下浮24%)、川发改价格{2017}307 号文(每年6 月至10 月降低水电上网电价每千瓦时8 厘钱,并继续执行丰水期水电下浮电价政策)、川发改价格{2017}234 号文(6 月至10 月丰水期降低水电标杆上网电价每千瓦时8厘钱)文的有关规定,水电上网电价随政策调整相应调整。上述政策按文件规定,应从2018 年1 月1 日起执行。经我们多次与国网南江供电分公司协商,要求按新的政策与我们结算电价,时至现在,国网南江供电分公司并没有按照上述政策与我们结算电价。为了维护自身的合法权益,特向贵办投诉,查处该分公司的违规行为,要求按照新的电价结算政策,与我们结算上网电价。
承办机关
答复内容
邱建国同志:
    您好,您的来信已收悉,现回复如下:
    一、根据《四川省定价目录(2018版)》及川发改价格〔2017〕423号文件规定,电价管理权限上收,制定调整电价权力属于省级以上政府价格主管部门。
    二、赶场七村电站于2016年12月主动将供区移交给国网南江供电分公司(原国网四川南江县供电有限责任公司),早于全县统一的小水电供区移交工作进度安排。由于该电站未及时提出电价调整申请,错过了小水电供区批量移交后的无供区电价执行时点,国网南江供电公司无法及时更改结算系统。2018年7月该电站提出电价调整申请,我局于2018年11月书面回复,通知国网南江供电分公司按照有关文件规定执行。但是,省、市、县供电部门依据电价管理权限上收及有关政策规定,认为我县2017年7月1日前尚未成为四川电网直供区,水电上网电价不合符执行取消峰谷和丰枯浮动电价政策规定。
    三、建议:由于该电站错过了统一无供区电价调整时点,按照管价权限和有关政策规定,建议该电站与国网南江供电分公司在不高于水电上网标杆电价的基础上重新签订上网协议,按协议执行即可。
 

                                                            南江县发展和改革局
                                                              2019年10月23日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次