中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
请求解决养老问题
来 信 人 何明远 来信时间 10-21
信件编号 34401 通讯地址 和平镇鸣垭村
来信内容
尊敬的李善君县长:
    我是何明远,1954 年出生,中学文化,四川省南江县和平镇鸣垭村人,1972 年中学毕业,由学校指派、大队同意担任鸣垭村民办教师,一直教到1982 年冬国家精减民办教师,我于1983 年5 月离开教师队伍。从离教后,国家没有给我们个说法,一直到现在。在任教这十几年中,学校领导有贾伟朝、岳秀全、何永谷、夏扬远、石徳文、区文办杨天元、公社书记吴志平,在我教的学生中,南江中学老师何嘉林(现以在成都)、南江财政局张科儒(现以在广元元坝)、南江县农技局何西林、南江计经委李勇徳、正直中学教师何丽琼、和平中学教师汤智、在教学同事:黄术达、陈学朝、何胜文、夏九远、李再美、李寿徳、何坚、何俊明等。2015年2 月我找了南江县社保局岳局长,给我解决养老问题,我说对我们这等人国家有政策,他回答我说2014 年底在办,现在办过了,要么你回去把你当年领工资的表拿来也可以办,我去找到和平学校杨天星校长,他说1991 年前的没有了已经毁了,只有1991 年后的在,我又找到岳局长,他说那不行,只能等第二次通知,一等就是这么几年,现在我也老了,也无法找事做了,生活怎么办?渴望政府给予解决。
承办机关
答复内容
何明远同志:
    您好!您的来信于10月22日收悉,要求解决“1972年中学毕业后至1983年5月民办教师期间养老保险费”(信件编号:2019060),经批转我局,现回复如下:
我县分两次为代课教师办理城镇企业职工基本养老保险,一是根据《四川省人力资源和社会保障厅、四川省教育厅关于落实被辞退中小学代课教师养老保险有关问题的通知》(川人社办发〔2013〕317号)文件规定:各地落实被辞退中小学代课教师养老保险工作应确保在2013年底完成,我县经县政府十七届第31次常务会和2013年12月30日的县委常委会研究通过的《南江县解决中小学代课教师问题的工作方案》精神,为有代课经历的教师办理参加城镇企业职工养老保险,办理截止时间为2014年6月30日。二是根据《四川省人力资源和社会保障厅关于企业职工基本养老保险费缴纳有关问题的处理意见》(川人社办发〔2015〕158号)文件精神,我县为1996年1月以后与用人单位有劳动关系的包括代课教师在内的未达到法定退休年龄的同志办理城镇企业职工养老保险补缴。
    根据您描述的情况,您于1972年至1983年代课,不符合“川人社办发〔2015〕158号”补缴范围,不能办理城镇企业职工基本养老保险补缴手续,目前也没有针对超过法定退休年龄的人员参加城镇企业职工基本养老保险政策。您可以参加城乡居民养老保险,享受城乡居民养老保险待遇。
    如您还有其他问题请来电咨询:0827-8233765。
    特此回复


                                                   南江县社会保险事业管理局
                                                        2019年10月22日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次