中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
请求协调解决在正直金手指服装有限公司务工工资
来 信 人 朱先生 来信时间 10-21
信件编号 34400 通讯地址 南江县
来信内容
    我是正直金手指服装有限公司的一名员工,全厂有四十多个员工,这厂从7 月1 日起就停止生产,全厂员工都未领到工资(其中管理人员有四个月未领到工资,员工两个月没领到工资)而老板(石斌)从六月初就开始以没钱四处筹钱为借口,开始玩捉迷藏直到现在都未见到面,后来通过熟人得知,老板在南江东榆又办了新厂,我们在七月初找了正直政府,他们说管不了,并叫我们找南江县劳动局。找了县劳动局,并录了口供,告诉我们的是回家等消息,这娃娃马上开学了,等着用钱,每次打电话都是以各种借口推迟,难道就真的没有王法了吗?认由老板嚣张了吗?老板要是没钱,能在东榆又开一家服装厂吗?我们真的走投无路了,所以,想借助于你们媒体,看看能否帮帮我们 。
承办机关
答复内容
朱先生同志:
    您好!您的来信已于10月22日收悉,现回复如下:
    您们于2019年7月15日向我局劳动保障监察大队投诉反映四川金手指服装有限公司拖欠你们的工资。接到投诉后,我局劳动保障监察大队高度重视并立即就此案进行调查。经查,四川金手指服装有限公司共计拖欠你们工资216445元,该公司法人为石斌。根据相关法律政策,我局于2018年8月13日向四川金手指服装有限公司出具了限期整改指令书(南人社监令〔2019〕12号),责令公司在2019年8月28日前支付清拖欠的工资,但四川金手指服装有限公司未按指令进行整改。我局于2019年9月9日对四川金手指服装有限公司拖欠员工工资的行为作出了行政处理决定,并于2019年9月9日和2019年9月25日分别将行政处理决定书和行政催告书送达给公司。四川金手指服装有限公司对行政处理决定未提出陈诉和申辩,也未履行义务。2019年10月9日,我局向南江县人民法院申请强制执行,2019年10月14日,南江县人民法院以行政行为尚在被执行人的法定起诉期限内向我局出具了不予受理行政裁定书。
按照《中华人民共和国行政诉讼法》第46条规定,我局将在被执行人的法定起诉期满后,向南江县人民法院申请强制执行。
 

                                                         南江县人力资源和社会保障局
                                                                 2019年10月24日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241155 次