中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
关于小孩乘县城内公交车车该不该买票的问题
来 信 人 岳锋 来信时间 07-16
信件编号 34290 通讯地址 大河镇佛石坝村
来信内容

 最近几天坐公交车,我家孩子才两岁,还抱在怀里的,就要求给五毛钱,是不是县上有这个规定,到底这个规定具体内容是怎么样的

承办机关
答复内容
岳峰同志:
     您好!您于7月22日通过县长信箱写信反映《公交车对儿童收费的问题于24日收悉,我局高度重视,立即落实专人进行了调查核实,现将有关情况回复如下:
     一、信件内容 最近几天坐公交车,我家孩子才两岁,还抱在怀里的,就要求给五毛钱,是不是县上有这个规定,到底这个规定具体内容是怎么样的?
    二、调查处理情况 大部制改革之前,建设部、公安部联合印发的《城市公共交通车船乘坐规则》(建设部、公安部令第31号),明确了对1.1米以下儿童乘坐车、船实行免票。大部制改革后,经住房城乡建设部、公安部批准,于2018年3月28日决定废止《城市公共交通车船乘坐规则》(建设部、公安部令第31号)。由于目前交通运输部未出台新的《城市公共交通车船乘坐规则》,大多数地方仍参照《道路运输价格管理规定》,实行1.2米以下儿童在有监护人的陪同下乘坐公交车免费政策。
     针对您所反映的情况,我局已责成公交公司立即整改,加强对驾驶员的教育和管理,严格按照国家相关规定落实好1.2米以下儿童免费乘坐公交车,不断规范公交车经营行为。并已督促公交公司将此事件在当月28日驾驶员安全教育培训会上予以通报,杜绝类似事件再次发生。 感谢您对南江公共交通事业的关心和支持,我们将进一步加强城市客运市场管理,更好地为广大市民出行提供优质、便捷的服务。


                                                       南江县道路运输管理局
                                                            2019年7月26日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721274 次