中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
开发商违规重复收取百万水电气开户费
来 信 人 吴建兴 来信时间 05-20
信件编号 33439 通讯地址 泸州市江阳区
来信内容

 你好!我要反应南江县同创房地产公司交房时,违规向几百户收取水电气开户费。合同注明这费由开发商承担,当时收了我一万,我随基本都是交了,由于没人懂这些都交了。后来我查了相关文件了解咨询身边人,都说这是违规收取,,我粗算了一下至少一百多万。我代表大家向上级领导反应,望调查还老百姓血汗钱,实在不行只有联合大家上诉,该公司发老板是谭耀东,南江县正直人。7

承办机关
答复内容
吴建兴先生:
     您好,感谢您对我们工作的监督。您于2019年5月23日向县长信箱反映“同创房地产开发有限公司违规收取购房户水电气开户费用”的事项收悉,经过我们调查核实,您所反映的情况基本属实,现就相关问题回复如下:
    1.根据四川省物价局、四川省建设厅《关于新建商品房价格构成有关问题的通知》(川价发〔2008〕196号)的相关规定,“两管三线”(指燃气、自来水、电力、电话、有线或光缆电线)计入建筑安装工程费,开发企业不得向购房者另行收取费用。为了进一步规范开发企业行为,四川省建设厅、四川省工商行政管理局于2015年7月1日起,在新版《四川省商品房买卖合同(预售)》第六章第十六条强制规定,供水、供电、供气及电话通讯、有限电视、宽带网络由开发企业负责安装并承担相关费用。
    2.购买商品房时县房管局不收取任何费用,购房者只需在开发企业售楼部领取《南江县房屋维修资金交存通知书》,凭通知书自行到指定银行(南江县农村信用合作联社营业部、朝阳分社、长赤分社)按电梯房55元/平方米,未配电梯房35元/平方米交存住宅专项维修资金(住宅专项维修资金属业主所有,由房地产主管部门监督业主按规定使用),至于税收的相关政策及标准请您咨询相关税务机关。对开发企业违反上述相关规定的行为,县住建局和行政综合执法局于2019年6月4日对开发企业已组织专题约谈,开发企业承诺将及时主动与你对接并妥善处理相关问题。
    再次感谢您对县长信箱的关注,祝您生活愉快!


                                                        南江县住房和城乡建设局
                                                               2019年6月4日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200306 次