中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
申请恢复因公致四级伤残民政补贴
来 信 人 李存许 来信时间 12-04
信件编号 33403 通讯地址 南江县和平乡孟山村5社
来信内容
 尊敬的李县长:
        您好!
        我是和平乡村民李存许,1991年由正直区政府组织修建花桥水电站,由村社摊派义务工参与引水渠建设,我因石头塌方导致左腿粉粹性骨折,经过治疗最终认定为四级伤残,完全丧失劳动能力;1994831日经正直区委、区政府联合办公会议研究自19949月起每月享受民政补贴20元,终身享受;感谢党和政府的关爱政策,经过二十多年后至20184月份每月的民政补贴已经有400多元;
       20184月,我的民政补贴被终止发放,直接断了家庭的主要经济来源,我妻子何群华参与湘渝铁路修建落下病根,加上我丧失劳动力家庭重担全部由她一人承担,目前患有呼吸道疾病和脑血管梗塞,需要长期服药,每月药费近千元,我们家庭已经面临因病、因残致贫;我将情况反映给和平民政并到县民政汇报,目前任未得到处理 恳请李县长关注,恢复我因公致残的民政补贴,缓解家庭每月近千元的药费支出,我夫妻二人感激万分,感谢党的政策和对贫困人员的关爱。
承办机关
答复内容
李存许先生:
    您好!您的来信已经于2018年12月12日收悉:关于您申请恢复发放因公致残民政补助和咨询襄渝铁路西段伤残民兵民工相关政策,现答复如下:
    一、关于恢复发放因公致残民政补助的问题
    经调查核实,您系南江县和平镇孟山村5社村民,现年65岁,1991年修建花桥电站因公受伤,1994年8月31日正直片区区委、区公所联合办公会议研究决定为您办理每月二十元定期定量补助手续并终身享受,情况属实。
    关于停发您民政补助的问题。经核实,您原领取精简职工生活救济金(400元/月),情况属实。后根据《四川省民政厅办公室关于开展精简退职老职工复核工作的通知》(厅办〔2018〕4号)文件规定,复核出您不属于精简职工,于2018年4月取消您每月400元的定期补助。若您生活上有困难,可向和平镇提出申请,由和平镇人民政府按低保政策和程序受理。
    二、关于原襄渝铁路西段伤残民兵民工相关政策的问题
    根据《四川省人民政府办公厅关于原襄渝铁路西段民兵民工矽肺病体检及定期生活补助问题的处理意见》(川办函〔2009〕268号)文件规定:原在襄渝铁路西段从事过隧道施工的民兵民工,现反映类似矽肺症状的人员(经当地医院诊断患有肺部疾病),经各地民政部门核对身份后,组织到当地具有职业病诊断资质的疾病预防控制中心进行矽肺病鉴定;当地疾病预防控制中心无职业病诊断资质的,由就近的具有职业病诊断资质的疾病预防控制中心进行矽肺病鉴定;经鉴定患有矽肺病按政策程序纳入享受襄渝铁路西段伤残民兵民工生活补助待遇,现阶段无其他相关政策。若您妻子何群华感觉肺部有类似矽肺症状并提供相关佐证材料,我局将按政策程序送何到巴中市疾病预防控制中心进行矽肺病鉴定。
感谢您关心民政工作,祝您工作顺利,生活愉快!
    此复
                                                          南江县民政局
                                                         2018年12月19日

 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200306 次