中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
民政报帐,久报不下
来 信 人 宋开明 来信时间 11-07
信件编号 33388 通讯地址 长赤镇
来信内容

县长同志你好

             我想问 一下,我去年(2017年12月)十二份交了一份医疗报帐的资料(我女儿宋若曦脑瘤复发住院)到四川省巴中市南江县长赤镇民政局! 可是到现在都一年了还没有报下来,不知道是为什么 呢?每次去问都说他们也不知道,只说上面在审批,我想问这个要审批一年吗? 希望有关部门能帮帮我解决下这个问题,谢谢!
       另外我还有一个儿子在龙池小学读书,我是低保户可每一次学校里说有救助贫困生的费用我们每次都 没有?我很 想知道我女儿有癌症已经做了两次开颅手术,我也是低保户为什么没有呢?有很多老师说像我们这种的应该有可到最后还是没有,不知道有那位领导能解释一下呢?谢谢!
承办机关
答复内容
宋开明同志:
    您好,关于您在县长信箱反映的“2017年12月递交医疗报账资料,至今未兑现”等问题收悉,现将情况回复如下:
    一、关于医疗救助审批问题。
    您家女儿宋若曦2014年因患脑瘤做了手术,由于家庭困难,经本人申请,村社申报,镇审核报县民政局批准,将其家2人纳入农村最低生活保障。2017年10月因病情恶化,再次做手术,医疗结算单开支为48692元。本人于2017年12月向镇民政办申请医疗救助,至2018年6月共三次向镇民政办提交医疗救助资料,镇民政办2018年分别受理该户医疗救助相关资料三次,其具体申报时间是:
    第一次:2018年1月6日申报
    申报总费用:48692元,基金支付:17193元,自费11752元,一类药减10%为1854元,合规自付金额17893元;
    第二次:2018年3月30日申报(三次住院)
    申报总费用:25875元,基金支付:6686元,自费9756元,一类药减10%为556元,合规自付金额8787元。
    第三次:2018年6月20日申报,
    申报总费用:9348元,基金支付:2683元,全自费3093元,一类药减10%为189元,合规自付金额3383元.
    以上三次资料递交,民政办均第一时间上交至县民政局,也多次追踪办理结果,将于本月底下达批复文件,到时通知您到镇按相关程序办理。
    二、关于宋鑫读书未享受相关政策的问题。
    经核实,宋鑫现就读于长赤镇龙池学校六年级三班,享受三免一补政策:免教科书费、免住宿费(住校学生享受寄宿生生活补助每期625元)、副本费、营养餐补助4元/天。
                                                           长赤镇人民政府
                                                           2018年11月24日

 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200306 次