中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
关于小区内修车门市的问题
来 信 人 小区住户 来信时间 11-06
信件编号 33384 通讯地址 金海岸小区
来信内容

尊敬的李县长:

   你好,我是金海岸小区的住户。金海岸小区内有一个修车门市,污染小区清洁卫生,强占小区停车位,造成小区内住户停车紧张、出入不便,外来车辆出入还影响小区住户安全。

   不知居民小区内是否可以开设修车门市,恳请李县长责成相关部门予以解决,谢谢!

承办机关
答复内容
金海岸小区住户:
    您好,您的来信于2018年11月20日收悉,我局高度重视,落实专人进行了调查核实,现将核实处理情况报告如下:
    一、具体情况
   
何俊儒现住南江县南江镇林家坝社区金海岸小区,在林家坝社区金海岸小区内从事汽车维修服务,小区住户投诉何俊儒在小区内修车,污染小区清洁卫生,强占小区停车位,造成小区内住户停车紧张、出入不便,外来车辆出入还影响小区住户安全。 
    二、处理情况
    针对反映的情况,11月21日,我局执法人员与南江镇社区和林家坝社区取得联系,了解了金海岸小区具体情况。11月22日我局维管股执法人员与南江镇社区和林家坝社区工作人员一行到金海岸小区实地进行核实,现场与何俊儒进行了详细沟通,了解其汽车服务经营的具体情况。
    (一)进行政策宣讲。执法人员向何俊儒进行政策宣讲:根据中共南江县委会议纪要(南委会〔2015〕19号)文件要求2015年9月底前县城规划区内所有汽修、汽配企业(业户)全部搬迁入驻明月村汽修汽配城。高速公路南江北出口经马跃溪、断渠、东绕城路至高速公路南江南出口(S101线)光雾山大道、米仓山大道、黄金大道、仿古街至杨家河大道、朝阳滨河路、春场坝滨河路、东榆镇街道等主干道(街道)范围内所有汽车维修业户均属搬迁对象。
    (二)入驻规划区域。建议何俊儒入驻明月村汽修汽配城或亿联建材家居电商城进行汽车洗车美容作业。
    何俊儒明确表明他已在亿联购买了一个门市,位于亿联汽车修理区域的23号楼的1号门市,用于小型汽车修理。目前,正在完善23号楼1号门市的汽车维修配套设施等方面的具体建设和改进,将尽快完善房屋配套设施并投入使用。何俊儒认识到由于自身原因,考虑不周,做得不好,给邻居带来不便,对此事表示歉意并承诺在搬进亿联作业前将时刻注意自己的经营行为,不影响邻里生活秩序。
    三、后续工作
    为保护广大人民群众合法利益,维护维修市场秩序稳定,一是各职能股(室)、大队继续加强宣传力度,加大路检路查执法力度,严查违法违规经营行为,确保合法经营权益得到保障;二是继续跟进何俊儒汽车维修服务中心搬迁相关工作,并督促其守法依规经营,严禁影响环境保护和人民群众生活秩序。竭力维护南江汽车维修市场和谐、安全、稳定、健康发展。
    此复 
                                                        南江县道路运输管理局
                                                           2018年11月21日

 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200306 次