中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
2019年城乡居民基本医疗保险
来 信 人 吴先生 来信时间 11-06
信件编号 33383 通讯地址 四川省成都市锦江区鑫苑茗家
来信内容

家庭户主在外务工,公司已经缴纳了医疗保险,现户主不参与缴纳我县2019年城乡居民基本医疗保险,请问:户主不参与缴纳,家庭其他成员能参与缴纳基本医疗保险吗?

承办机关
答复内容
吴先生:
    您好!您在县长信箱的留言已收悉,现将有关情况回复如下:
    一、关于城乡居民医疗保险相关政策
    1.《巴中市人民政府办公室关于印发巴中市城乡居民基本医疗保险实施细则的通知》(巴府办发〔2015〕62号)规定:本市户籍的城镇和农村居民,未参加职工医疗保险的,均应参加城乡居民基本医疗保险。
    2.《巴中市人力资源和社会保障局巴中市财政局关于做好2019年度城乡居民基本医疗保险参保工作的通知》(巴人社发〔2018〕29号)规定:异地务工人员和在外求学的学生凭参保地社保或医保部门出具的参保凭证或个人缴费凭证,可不参加本市的城乡居民基本医疗保险。无市外参保依据的,应在户籍所在地参加城乡居民基本医疗保险并缴费。
    二、关于其他成员能参与缴纳基本医疗保险的问题
    根据(巴人社发〔2018〕29号)文件规定,若你在成都已参加职工医疗保险,只需提供在外参加职工医疗保险凭证复印件后,不再参加我县城乡居民基本医疗保险,户主不参加城乡居民基本医疗保险的,其他成员参加缴纳城乡居民基本医疗保险,不受任何影响。
    若仍有疑惑,可电话咨询南江县医保局,联系电话:0827—8200285。感谢您的留言,祝您生活愉快!
                                                                南江县医疗保险管理局
                                                                    2018年11月21日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23200306 次