中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
学府路生命通道拥堵何时畅通
来 信 人 热心市民 来信时间 01-23
信件编号 33141 通讯地址 四川省南江县南镇
来信内容

 南江镇学府路(原东西沟)属县城背街小巷,地处县城米仓山大道文星段,上有南江中学、交通局、农贸市场,下有客运站,人流、车流极大,学府路内有一千多户三千多名居民在此生产、生活,随着经济发展、社会发展、城市化发展,学府路居民购置车辆越来越多,加之客运车辆(面包车)不入站以此路为站,导致本就狭小的道路较为拥挤,路边随意停放,占道现象非常突出。

部份居民出于自身利益考虑及处于国道连接处便利,做起了物流快递生意,天天都有超长拖挂车驶入不足6米宽的背街小巷,特别是会车、调头。让本就拥挤不堪的道路经常性的发生道路堵死,长时间无法通行。严重影响了市民的正常生产生活出行及车辆通行,该段道路内医院的救护车都无法行驶。

为有效解决学府路道路拥堵问题,向领导提供以下建议,是否可行,还请领导定夺。

1、将物流企业迁出学府路(背街小巷)。通过了解其他城市物流选址,都是选在道路宽畅,城市规划区边缘且空地较多地方,南江绕城路空地及空间较大,为什么不能由政府引导将物流企业迁至绕城路一线;城市背街小巷本来就只能适合小型车辆通行,道路的设计宽度、承重都无法承受重车辗压。

2、设置限高装置。为何政府不能用以前断渠大桥设置限高装置的方法阻止大型车辆进入呢。因为,道路一限高,大型车辆无法驶入,物流企业只能通过小型货车进行转运,即畅通了城市道路,也延长了道路的使用寿命,也保障了市民的安静生活。

承办机关
答复内容

市民热线同志:

    您好。你的来信已收悉,现将回复如下:

    2月3日,我局执法人员在南江镇学府路走访调查,发现:1、在学府路口有8辆客运车辆在营运,主要路线到关坝乡、关门乡、赶场镇、上两乡。2、有6家物流公司,货物堆码占道现象严重,主要是申通快递、天天快递、谢记物流、荣兴货运部、宇鑫物流、绍平物流。3、机动车道两侧及人行道乱停乱放车辆现象严重。信访人反映的情况属实。由于我局职权范围,现建议:1、由交通运管局负责,将客运车辆规范到广运集团客运中心营运。2、由物流主管部门负责,我单位协助配合,将物流企业迁移至绕城路一带,解决货物堆码占道及货运车辆卸货、掉头造成的交通拥堵。3、由公安交警大队负责,我单位协助配合,清除乱停乱放的机动车辆,保证人行道路畅通。4、由公安交警大队负责,在学府路两端设置限高设施及标识标牌,确保货运车辆不入内。

              南江县城乡市容和环境卫生管理局
                               2018年2月6日

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

学府路乡镇客运车辆

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次