中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
咨询南江县事业单位人员如何发放加班费
来 信 人 来信时间 01-22
信件编号 33140 通讯地址 南江县
来信内容

 尊敬的县长:您好!

         我是事业单位一名普通员工,因工作关系,周末及法定节假日必须加班,不知南江县对于事业单位人员在国家法定节假日加班的加班费发放有何规定?并请告知文件依据。谢谢!

承办机关
答复内容

XX同志:

    您好,您的来信已经于2018年2月2日收悉,现将相关情况回复于您。《南江县人民政府办公室关于强化津贴补贴管理严禁乱发钱物的通知》(南府办发〔2014〕47号)第二项二款:严格加班工资发放。发放加班工资的范围仅限于省、市主管部门临时通知急办重要事项需要加班处理且因工作需要不能补休的;县委、县政府临时通知急办重要事项需要加班处理且因工作需要不能补休的;抢险救灾、应急处突等需要加班才能完成工作任务且因工作需要不能补休的。严格加班工资管理,实行“先审批,后加班”,原则上由单位办公室(或人事管理机构)统一管理。加班人员提出加班申请,说明加班缘由并附相关证明,送单位办公室(或人事管理机构)审核,报单位主要领导或分管机关事务工作的领导审批后,作为加班依据。加班后应优先安排补休,确因工作需要不能补休的,必须说明原因,连同加班审批资料一并作为加班工资发放的依据。加班工资的标准严格按照国家有关规定执行。执行了法定工作日之外加班补贴的人员不再执行加班工资。严禁违规普遍发放加班工资或变相给职工发放福利。第二项四款:严格值班补贴发放。按照《南江县人民政府办公室关于转发<四川省人民政府总值班室关于转发<中央领导同志的批示通知>的通知>的通知》(南府办〔2013〕122号)相关规定,对节假日值班的,节后尽量安排补休,确因工作需要不能补休的,应当给予适当值班补贴。节假日值班补贴的发放比照加班工资的程序办理,其标准暂按不高于本人日工资标准2倍执行。需特别说明的是:日常业务工作加班不属于发放加班费的范围。

             南江县人力资源和社会保障局

                   2018年2月5日

 

 

 

 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次