中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
关于南江县元潭镇吉利小区违法建房、私改主体结构的投诉
来 信 人 郭尤武 来信时间 01-22
信件编号 33139 通讯地址 南江镇元潭乡一村一组
来信内容

关于南江县元潭镇吉利小区违法建房、私改主体结构的投诉

人:郭尤武,住址:四川省南江县元潭镇一村一组

被举报人:南江县元潭镇吉利小区,法人:贺云凌

基本情况:

我家居住在四川省南江县元潭乡一村一组,宅基地位于省道巴中市至南江县(主干道)二级道路一侧。我家土地性质为宅基地,户主:石菊珍(母亲)2012年政府鼓励拆旧修新,鼓励住户将公路沿线(视线范围类)土墙房屋拆除。为响应政府号召,支持政府工作,我母亲同意政府将土墙房屋进行拆除,并于 2016年在原宅基地进行新建。

2013年开发商在未办理任何手续的情况下,紧邻我家北(侧)面占用基本农田修建吉利小区(法人:贺云凌),开工前期,没有政府部门和开发商征求邻里意见,导致四界不清。开发商不顾及我家多次反对和阻止,强行紧靠我家旧基础修建商品房(墙挨墙修建了8层高楼)60余套。在原设计中南侧主体沉重墙未设计窗户,且开发商也多次口头承诺不在南侧沉重墙上开设窗户。

2016年初,小区主体工程完工,开发商无视规划设计、政府阻止、邻里反对,强行在南侧主体沉重墙2-7楼每层开设3个大窗户。开发商的做法严重影响我家房屋及其他邻居的安全通道和采光,且对邻居带来较大的安全隐患。20164月,经市、县、乡三级政府组织召开协调会议,允许房开每层开设2个小窗户(并规定了大小尺寸),元潭乡政府督导开发商在规定的时间内整改落实,并组织双方签订协议,保证以后不再多开或扩大窗户面积,且违约者承担全部责任。

20181月,开发商违背当初协调会议要求和协议书内容,无视政府和邻里的强力阻止,继续在小区南侧2-7楼违规开窗,给邻里及我家造成新的矛盾纠纷和安全隐患。

请求解决事项:一是制止开发商的违法行为;二是留出安全及采光通道;三是封闭小区商品房南面的窗户。

                  举报人:郭尤武(电话:18275260532

                

 

 

 

 2018125

承办机关
答复内容

郭尤武同志:

    您好。恁反映的吉利小区有关问题,已收悉,现作如下回复:

    一、关于投诉吉利小区开放商,开发吉利小区是违法行为的回复

   吉利小区是在2012年政府倡导拆除公路沿线土坯房后,于2013年初进行开发性质的建设,未办理任何手续,属违法违建行为。经当时各级政府阻止未果,后政府动员开发商纳入 “两清”,但开发商以无钱为由至今未办理相关手续。

    二、关于留出安全通道及采光通道的回复

    吉利小区动工于2013年,郭尤武自建房建于2016年,郭尤武办理了国土规划手续,属合法建筑,其留出安全通道和采光通道应按国家相关标准执行。

    三、关于封闭小区商品房南面的窗户的回复

    吉利小区商品房南侧按设计共三道窗户,一大两小,在建设未完工时,郭尤武家提出不能开大窗,开大窗抛东西对过往行人造成安全隐患,经元潭镇人民政府、元潭村两委、开发商和郭尤武共同调解此纠纷,最终达成一致意见:由开放商封闭大窗。开发商封闭后,交房时未告知住房户,住房户在装修房屋时又打开了大窗,安装了铝合金窗户,被郭尤武家属发现,将住房户安装的大窗砸烂。后住房户报警,下两派出所出警到了现场,并采集了现场相关证据,后由元潭镇政府牵头,会同下两派出所、元潭村两委、当事人双方和开发商一起在元潭镇政府调解,调解方案为:大窗改小窗,采取钢化玻璃加防护网的方案进行解决。住房户完全同意,但郭尤武家属坚决不同意开小窗,要求全封闭,至今矛盾未得到解决。目前此事正在作进一步协商、调处之中。

特此回复

            元潭镇人民政府

            2018年2月6日

    

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次