中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
春光公寓土地使用证问题
来 信 人 来信时间 01-12
信件编号 33133 通讯地址 春场坝春光公寓
来信内容

 尊敬的县长您好!

         我是春场坝春光公寓业主,我已经反映好几次关于春光公寓土地使用证为什么到现在都没给我们办理,但到现在也没有相关部门给我们回复,麻烦您在百忙之中帮我们再过问一下,谢谢!

 

祝好

承办机关
答复内容

杨网友:

首先感谢您对国土资源工作的关心和支持!您反映“春光公寓购买商品房,至今未办理土地使用证”的问题已收悉,我局高度重视,立即安排专人进行了调查核实,现回复如下:

    经调查,您购买春光公寓一期商住楼,已办理房产证及土地使用权初始登记(即大证),未办理分户土地使用证。您所反映“春光公寓购买商品房,至今未办理土地使用证”的情况属实。因开发企业将该宗地土地使用权抵押在银行贷款,目前仍处于抵押状态。依据《物权法》《不动产登记暂行条例》等法律法规,需解除抵押或抵押权人(银行)同意解除抵押后才能申请分户登记。建议您与开发企业协商处理,如协商不成,可以依据签订的购房合同所约定内容,走司法途径解决。

                                南江县国土资源局

2018年1月18日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次