中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
关于事业单位考试人员资格复审
来 信 人 张传 来信时间 01-11
信件编号 33130 通讯地址 四川省南江县
来信内容

 尊敬的李县长,想请教一下,我们南江县的事业单位考试怎么没有资格复审,而是直接按考试成绩进入了体检,现在好多的文凭都是做假的多,每个体检的人员都能保证文凭在学信网上查得到不,而且当初报名的时候只是初审,如果有人文凭有假,这样也太草率了吧。

承办机关
答复内容

张传网友:

    你好!你于2018年1月15日写给县长信箱的来信已收悉,现就你反映的问题回复如下:

   一、关于你反映“南江县事业单位考试没有资格复审”问题。人事招聘考试采取网上报名,需对相关人员以资格复审方式进行验证;南江县2017年12月组织的公开招聘乡镇事业单位工作人员“采取现场报名方式”,“报名时现场进行资格审查”,符合《巴中市南江县2017年公开考试招聘乡镇事业单位工作人员公告》第三条“报名”第五款“资格审查”相关约定。

   二、关于你反映“有人文凭作假”问题。南江县2017年12月组织的公开考试乡镇事业单位工作人员对相关人员学历、文凭等“人事档案等材料的真实有效性和报考资格进行核实确认”安排在政审考察环节(详见《公告》第六条和《体检、选岗暨政审考察公告》第四条第五款), 在综合考察发现问题,根据《公告》第三条第三款第四项“任何环节如发现不符合应聘资格条件或弄虚作假者,将随时取消考试或聘用资格”的约定,按程序和相关规定处理。

     目前正进入政审考察、档案审查核实阶段,如你对已经公示的体检人员的学历有疑,欢迎你提供线索,联系电话:南江县纪委(监察局)0827-8225189;南江县人社局纪委0827-8227362。

感谢你对南江县人事招聘工作的监督。 

南江县人力资源和社会保障局

                2018年2月6日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次