中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
南江县正直小学频繁收取各类费用
来 信 人 务工一族 来信时间 01-10
信件编号 33128 通讯地址 上海
来信内容

  尊敬的各级领导:

      您们好,作为一名在外务工的人员,孩子在正直小学就读,九年义务教育早已实现多年,国家也多次提到要减免或不允许再收取各类学杂费用。但正直小学读一期下来各类费用加起来远超过1000多了,课外活动费几百块,校服费238,每月的生活费,隔三差五的水费,还有要参加学校内组织的什么参赛费用,寒假了又要136元的什么资料费……本着再穷也不能穷了孩子的教育,我就想知道,这些费用不都是强制收取的吗?学校何时又说过可以自愿交纳,学校食堂吃的都是什么样的营养餐,有关监管部门去看过吗?还不让孩子回家吃?每学期都买一套校服,质量好不好不说,价格是不是也太贵了点?寒暑假作业一定要购买吗?况且那么两本书就要136元?

     不是说收费不合适,而是希望能收的合理有据,教师的工资水平确实不高,但是也不能让学校恣意妄为,予取予求吧。

承办机关
答复内容

“务工一族”同志:

    您好,你的来信已于1月16日收悉,你在县长信箱反映的问题,现回复如下。经查,2017秋学期收费有:生活费(按月据实结算)、校服费238元,全国中小学生创新作文大赛参赛费30元,以及南江县青少年学生校外活动中心正直镇活动站收取的校外活动费(220、240、260三个标准)、新华文轩南江分公司收取的教辅费(各年级不等)、保险公司收取的保险费40元。其具体收费情况如下。一、学校收取生活费情况:该校生活费由营养餐补助4元和自费部分组成,早餐价格4元(包子、鸡蛋、稀饭),午餐、晚餐价格6.3元(二荤一素一汤),因就餐场所限制,实行分段享受营养餐,其中一、二年级安排在早上,没有收取学生自费部分,三、四年级安排在中午,学生自费每餐2.3元,五、六年级安排在晚上,学生自费每餐2.3元。初步核算,住校生一周自费部分生活费63元,通学生一周自费部分生活费11.5元,一个月按四周算,住校生每月交纳生活费252元,通学生每月交纳生活费46元。二、学校收取校服费情况:为提升学校办学水平,活动特色,充分发挥校服育人及审美功能,该校在2016年11月12日,向主管部门请示,经分管领导审批同意后,于2017年3月31日组织召开了由家委会代表、三家企业代表以及校方代表参加的竞争性谈判会,会上,家委会代表就校服质量、款式、价格与厂家进行了公开洽谈,并由23位学生当场试穿,最终确定四川省俊宇服装有限公司为本次学生校服采购供应商。合同约定夏季校服158元/套,冬季校服238元/套。同时,学校在充分尊重学生及家长自愿采购意愿基础上,2017春学期订购夏装校服1376套,2017秋学期订购冬装校服1663套,其中减免建档立卡贫困户子女校服费16人。 三、学校收取创新作文参赛费情况:该校为落实巴中市教育科学研究所《关于组织参加第十五届全国中小学生创新作文大赛的通知》要求,着力培养学生写作兴趣,提高学生的写作能力,本着学生自愿参与,统一报名的原则,按照参赛方法:“参赛学生需交30元/篇参赛费用,含参赛用书费、初赛试卷费、获奖证书工本费、教师评审费、邮寄费等”,随即学校组织自愿参赛的学生参加了本次作文大赛,并代为收取参赛费。四、校外活动费情况:南江县青少年学生活动中心正直辅导站自开办以来,严格按照南发改价格[2017]58号文件要求,收费属于放开标准的服务性收费,实行市场调节价,本着自愿的原则,公开服务项目、服务内容、服务质量以及服务价格,不得强行服务强制收费。现行收费标准最高为260元/生.期,每期活动为72学时,即学员每学时应交费3.6元。该站严格遵守学生自愿参加原则,并无强制性要求,凡参加活动的学员,由家长和学员在充分了解活动项目及收费标准后,自愿参加校外教育活动。校外教育活动中心正直辅导站允许学员先体验后交费,即开展活动后的第三周,仍愿意参加校外活动的才交纳校外活动费。2017秋学期,正直辅导站共开设22个活动项目,参加学员共计1646人,其中减免234人(建档立卡户贫困子女),实际收费人数1412人。且该项收费不属于学校收费行为。五、寒假收资料费情况:该项收费系2018年春学期学生教辅读物预订费,收取方是新华文轩公司(新华书店),具体包括各科练习册、单元测试卷、假期生活(寒假作业)等教辅资料,一年级共计90.2元、二年级91.2元、三年级135.5元、四年级136元、五年级138.2元、六年级176.7元,同时,该校未收取这笔费用,也无强制性订购要求,系学生及家长自愿订购,由学生家长直接在银行打款到新华文轩指定账户。 

    综上,该校2017年秋学期每生累计收费1000余元,所有收费项目,坚持自愿、公开原则,未发现乱收费行为。再次感谢您对南江教育的关注、关心,我们将始终坚持立德树人教育方针,全面实施素质教育,营造风清气正的教育环境,努力办好人民满意教育。

             南江县教育科技体育局

              2018年1月19日

 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次