中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
关于公路建设的问询情况
来 信 人 张全 来信时间 01-03
信件编号 33121 通讯地址 关坝镇元山村
来信内容

 尊敬的李县长:

你好!非常感谢你能在百忙之中亲阅我的来信,我是南江县关坝镇袁山村五社的一位村民。国家好的政策和在有你们这么一批优秀领导者的带领下,家乡的变化之大,但是往往在这利国利民的好政策下,地方管员(镇、村)的渎职(个人意见),对老百姓的不负责任,说话不算话,披着国家扶贫政策的外衣,并未实现给老百姓的承诺。主要事实如下:

由于桃巴高速的修建,袁山寺村(按照规划)大量的进行拆迁,我们也是征地户之一,为了响应国家建设总体规划,我们袁山寺村的村民都算是拥护者。在高速公路建设期间我们克服了诸多的困难,通村道路断了,我们这几户人连路都没有走的,一直过着天晴一身灰,下雨一身泥的生活。当然这我们能够理解,毕竟是为了家乡建设发展。

经我父亲曾多次找过镇村相关领导协商解决通村道路的相关事宜,相关镇村领导都表态,待高速路通了后解决我们的村道,眼看高速路马上全面竣工了,我们几户村民是看在眼里急在心里,2017年4月份和5月份我父亲又多次找过乡镇的领导(关坝镇何书记,联系电话13795946789,当时他们几句话就把我父亲打发了,并承诺6月份给我们解决该村道路。现在高速路也通车了,我们这的路一直没有得到解决,前段时间我父亲又带着这几户人的重托再一次去找了关坝镇人民政府,这一次去他们的话全变了,说是现在他们管不到这个事情,叫我父亲去找一个叫杨能的(听说是什么协调办杨书记,电话13881682578,我想问一下?做为一个领导,对老百姓说出的话出尔反尔,这也配做为人父母官?也不得不让我们这些老百姓深思,你这官是买来的还是在共产党的领导下推选出来的。

最近经我父亲去找过什么协调办的杨书记,杨书记给我父亲解释的是我们这段路上面(县一级部门)没有批文。我想请问一下相关领导,现在国家不是在说什么脱贫吗?2017年9月30日相关领导还在我县召开脱贫攻坚县“摘帽”动员誓师大会上宣誓。 李善君县长还要求,全员定责、不容“闲人”,务实履责、不容“懒人”,逗硬问责、不容“庸人”,建立健全机制体制。我只能说国家的政策方针都是对的也是好的,只不过当地镇(乡)村相关领导上报的那些脱贫都是忽悠人的,这是典型的事实摆在面前的。

以上均是我本人个人意见(不代表任何组织、团体和机构),希望反映的内容得以解决为谢!

承办机关
答复内容

张全同志:

您好,你反映的问题,现回复如下:

你所反映的“由于桃巴高速的修建,通村道路断了,我们这几户人连路都没有走的,要求解决该村道路。”问题属实。关坝镇袁山寺村5社社道公路在巴陕高速公路建设过程中被损毁,给当地村民生产生活带来不便。为此,2017年3月,镇人民政府召集了县协调办负责关坝段协调工作的杨伦主任和巴陕公司综合处赵处长到现场查看,你父亲及临近几户村民都参加了。通过协商,在高速公路上侧恢复成人行道,但由于该处绿化未办理决算,无法破坏现状,迟迟未动工。2017年10月,上述人员再次到现场,你父亲徐万才及其他农户都提出要求恢复成公路,巴陕高速公路公司采纳了你们的意见,将此路纳入巴陕高速公路线外工程恢复重建规划,因公司需将变更的规划进行设计审批,加之当前气温过低,给工程施工特别是混凝土浇筑带来较大困难,为确保工程质量,巴陕公司决定暂停施工作业待气温升高后恢复施工。

                    关坝镇人民政府         

                     2018年1月17日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次