中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
下河街商户占据人行通道
来 信 人 胡宗晓 来信时间 12-30
信件编号 33115 通讯地址 南江县
来信内容

 尊敬的李县长

       您好,我是南江县人 ,住在下河街,现在下河街到根据改造已经变得很宽了,新画的停车位也比以前更加的方便。但是下河街的一些商户摆摊,占据了人行通道不说,还把停车位用各种方式占据。a21ba646bdeceb1cab0acf19555aad3b.jpg比如图中的停车位,今天有空位正准备停进去时,这个大信电器的老板更是马上把摩托车罗过来占了停车位,说什么他们店门口要上下货。难道这公共马路就是他店里的?  人行横道占了还不够?希望能加强河街商户摆摊的管理。把我们南江建设的更加美好。

承办机关
答复内容

 胡宗晓同志:

    您好。您的来信已经于2018年1月3日收悉,现将你所反映的“上下河街商贩占道经营及占用停车位上下货”问题回复如下: 

    根据县委政府工作安排部署,2017年在上下河街实施了棚户区风貌改造工程,现道路铺设基本完工,后期将进行道路绿化、路灯安装、门市电招电牌安装等,努力将上下河街打造成一项群众满意的民生工程。 为彻底改变占道经营、骑门摊、乱堆乱码、乱停乱放、乱贴乱画现象,将上下河街打造成“严管街,精品街”。 2018年1月3日上午,我局主要领导主持召开了上下河街整治与管理专题会,会上制定了管理标准,提出了管理要求。一是做好宣传教育引导,通过执法车载广播宣传与执法人员口头宣传相结合的方式,扭转上下河街商贩占道经营思想,改变商贩占道经营习惯。同时发放整改通知书,让商贩限期自行清除占道物品。二是集中开展专项整治,已抽调20余名精干执法人员合力攻坚,依法规范上下河街街面秩序,对拒不整改的商贩依法查处,扣押占道经营物品,保证上下河街秩序井然。三是正在制定上下河街长效管理方案,将由大堂坝中队增派执法人员,加强对上下河街的日常监管。四是分类别召开上下河街商贩座谈会,签订文明经营承诺书。通过我们的强力整治和规范,上下河街将呈现夜市摊主限时经营,门市店主不占道经营,游商游贩进市场经营的局面。城市管理有您的参与和我们的努力,我们坚信上下河街的环境和市容秩序一定会日新月异。再次感谢您对城市管理工作的理解与支持,我们将进一步加大工作力度,公正文明执法,为全县市民营造一个良好的生活环境。


                                  南江县城管局
                                   2018年1月3日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次