中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
建档立卡
来 信 人 来信时间 12-27
信件编号 33106 通讯地址 遂宁市船山区
来信内容

 尊敬的县长您好!

       我是所属南江县的一名建档立卡在校学生,在您百忙之中给您写信实在抱歉!几天前我查阅了贵政府相关部门公开的关于建档立卡大学生的部分信息,其中注明12月底将建档立卡学生补助部分金额打入学生账户,而今12月将逝,此笔金额仍杳无音讯,对此,盼领导给予回复,谢谢!

承办机关
答复内容

吴学生:   

    您好!您的来信已经于1月4日收悉: 

    四川省建档立卡本专科生学费及生活费补助按文件规定学生每年8月1日至10月20日开放注册申请,高校审核每年10月31日前完成,县级教育、扶贫部门在每年11月15日前完成审核公示,资金12月底前发放到位。因四川省学生资助管理中心在系统查询学生在线申请数与四川省脱贫攻坚六有大数据平台建档立卡大学生数差距大,为确保建档立卡大学生都享受到国家教育惠民政策,所以将建档立卡大学生在线申请时间延后到11月30日关网,高校12月20日才完成审核。我县学生资助管理中心积极联系相关高校提前完成南江县建档立卡大学生网上申请审核,第一时间会同县扶贫和移民工作局完成申请学生资格审查,并于11月24日在县人民政府相关部门公开栏中公示,同时积极与县财政局协调资金调度。公示期满,资金于12月29日拨付到位,学生资助管理中心随即开始发放,节前已将学生补助资金全部发放。吴学生所述求的补助资金未收到,是因为跨行转账的时间差异,如有疑问请咨询南江县学生资助管理中心,电话:0827-8225188。

                                      

                      南江县教科体局

                                                                              

                      2018年 1月 8 日 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次