中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
信息咨询
来 信 人 杨 奎 来信时间 12-24
信件编号 33104 通讯地址 四川省巴中市南江县
来信内容

尊敬的李县长:

        您好!

         不好意思,在脱贫攻坚重要时间节点上还打扰您,希望您能理解。我在达州万源上班,我家居住在南江县乡镇上。我家在2008年5月因地震震垮了我家的老房子,于2008年6月份新建住房,让时任的村支部书记办土地使用证或不动产登记证,均没有办下来,导致我家新建的房子到现在都没有相关法律证明。我家老房子有房产证,因年久已丢了,在2011年因房屋危险已拆除。我想咨询以下问题:1、我市最近在清理旧宅基地的相关情况,我想问一下具体是什么内容或者要求;2、我家于2008年新建的房子办理土地使用证或不动产登记证需要什么证明材料和什么流程;3、我家老房子的房产证去国土资源局复印原件,需要什么资料才能复印。

        望回复为盼!

      

承办机关
答复内容

杨奎网友:

首先感谢你对国土资源工作的关心和支持。现对你在县长信箱中的留言”回复如下:

1、  关于“我市最近在清理旧宅基地”的问题。我市其他县(区)是否在开展旧宅基地清理,请你咨询相关县(区),南江县最近未在各乡镇开展旧宅基地清理工作。

2、关于“我家于2008年新建的房子办理土地使用证和不动产登记证需要什么证明材料和什么流程”的问题。办理不动产登记权证需要提交的材料:(1)不动产登记申请表(政务中心不动产登记窗口);(2)申请人身份证、户口簿、结婚证(交复印件,查看原件);(3)委托办理的需提供委托书及委托代理人身份证;(4)乡镇出具是否在规划区范围内的证明(在规划区内的需提供村镇选址意见书或建设工程规划许可证);(5)土地权属来源材料或批准文件(《建设用地批准书》、《集体土地使用证》、《农村“三类”建设占用集体土地用地批准书》;增减挂钩项目区的居民聚居点、易地扶贫搬迁、拆迁安置等房屋用地批文、验收合格证或立项批复等);(6)不动产权籍调查表(如有相邻关系需提供相邻关系人的身份证复印件)、宗地测绘图、房屋测绘报告;(7)不动产实地查看记录表(国土局三楼不动产登记中心勘测股);(8)《南江县农房登记村民委员会证明材料》(村委会盖章);(9)所在村委会出具“一户一宅”证明;(10)三层及以上或建筑面积300平方米及以上,跨度6米以上的房屋须提供房屋质量安全鉴定报告(三层或300平方米以下由申请书人对房屋安全作出书面承诺);(11)《公告》及照片(国土局三楼不动产登记中心综合股)(12)经司法调解的,提供《调解意见(协议)书》;(13)其他证明材料。办理不动产权证需要的流程:申请——受理——初审——审核——登薄——发证。具体事宜可咨询县不动产登记中心,联系电话:8855960/8855011,南江县国土资源局档案室联系电话:0827――8205223地址:南江县国土资源局

3、关于“我家老房子的房产证去国土资源局复印原件,需要什么资料才能复印”的问题。 查阅你家老房子产权证需要提供:(1)需查阅的土地使用者本人的身份证原件;如委托他人查阅,需提供授权委托书、委托人身份复印件和被委托身份证原件到南江县国土资源局二楼档案室查阅。(2)代查已去逝者土地登记、审批发证档案资料,请村、社开介绍信(介绍信须说明代查人与被查人关系、身份证准确信息、电话号码介绍信必须有乡镇签字盖章,明确所查档案资料用途)和代查人身份证原件。(3)查土地审批档案资料,查询人可提供土地审批年度、国土、建设、乡镇出具的发票、规划定点等依据,以方便快速查询。

再次感谢你对国土资源管理工作的关心和支持。

南江县国土资源局

2017年12月29日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721272 次