中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
关于应届毕业生解约的问题
来 信 人 巴山 来信时间 07-02
信件编号 32538 通讯地址 四川省巴中市南江县南江镇
来信内容

 领导您好! 我是四川某高校今年临床医学的应届毕业生,今年上半年时在学校双选会和南江一家公立医院签订了三方协议,当时并未约定考取公务员的相关事宜,但是在此之后我又参加了巴中市公务员招聘考试,数日前我询问了一下医院人事科负责人,被告知解约需要交纳违约金一万元。所以我现在想咨询一下,医院这样要求是否合理?是否有相关法律规定对考取公务员这样的情况有所说明?谢谢。

承办机关
答复内容

 巴山同学:

    你好!

    你的来信已经于7月13日收到,你在县长信箱咨询关于应届毕业生解约的问题,你曾于2016年6月28日就同样的问题以黄塞的名义通过县委书记信箱来信咨询过,并于7月初已回复于你,现就你咨询的问题再次回复于后:

    2015年11月14日,在县人社局的带领下,我局组织相关医疗卫生单位参加成都中医药大学双选会,县人民医院与你(成都中医药大学临床医学专业)签订了《四川省普通高等学校毕业生就业协议书》(一式三份),在协议第十条“其他约定内容”中双方共同约定以下事项:1、招聘对象为普通高等医学院校2016年毕业的全日制临床医学、护理类等大学本科毕业生,2016年7月31日前取得毕业证,学士学位证;2、通过政府组织的入编考核;3、身体健康,具有正常履行岗位职责的身体条件;4、所学专业和工作能力符合应聘岗位要求;5、领到毕业证后5个工作日到单位报到,否则视为违约;6、扎根南江工作,承诺聘用后在我单位最低服务期限为6年;7、有下列情况之一者,不得聘用:(1)曾被开除学籍的;(2)有过违法、违纪行为;8、任何一方违反本协议规定,需向另一方支付违约金壹万元整(10000.00元)。待进编签订《四川省事业单位聘用合同书》后,另行约定其他事项。

    巴山同学:你于2016年6月28日按照协议约定如期到县人民医院人事科报到,并告知人事科工作人员:其本人报名参加了巴中市公务员公招考试,取得了笔试第一名的成绩,7月上旬参加面试,如果不按照当初协议约定进院工作,是否违约并支付违约金?当时县人民医院人事科工作人员给你作了详细的解释:按照当初协议约定,签约毕业生在医院最低服务期限为6年,如果违约应承担相应责任并支付违约金。因你本人报考公务员的最终成绩还未定,如果考取了公务员再由医院酌情确定缴纳违约金的数额,当时你本人并无异议。

    希望你多与医院沟通、协商,最终达成一致意见。无论是现在你作为县人民医院内六科的一名轮转医师,还是将来成为一名临床医学专业的公务员,希望你能够为家乡人民群众的健康服务,为发展南江卫生事业贡献力量!

    此复

 

  南江县卫生和计划生育局

                                      2016年7月18日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241150 次