中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
报账问题
来 信 人 赵鹏飞 来信时间 04-11
信件编号 32469 通讯地址 长赤双桂乡四村三社
来信内容

 您好!我是长赤双桂乡四村三社的村民,父母都是七十岁左右,我们也在外面上班。母亲在家干活把脊椎拉伤了,然后医院让当地地方开具不是打架受伤的证明。当时想到出院时再办证明。结果住了一周院办证明,村社均签字证明,但是双桂乡政府却不签字,说这种证明必须要受伤24小时内开。试问,作为六七十岁的老百姓,他们知道什么时候开证明?试问当地基层都开了证明这种所谓的乡政府就可以剥夺老百姓享受的权利?如果真是这样规定,请问是不是应该给老百姓提前说清楚?提前告知老百姓?这样的拿钱耀武扬威的公务员,确实让老百姓寒心。

承办机关
答复内容

赵鹏飞:

   您好,您于2016年4月14日向县长信箱反映的事项已收悉, 针对您所反映的问题,乡人民政府落实了专人对其所反映的问题进行了详实的调查核实,根据“南江县城乡居民医疗保险政策指南”第四条之规定,外伤住院的参保居民在入院24小时内必须通过电话申报,若不按规定申报的报账不予受理。该规定自实施以来,乡村社给予了大力的宣传并按照规定办理。经查您母亲于2016年3月30日因外伤入住医院属实,但您并未按照规定申报,故未受理。经请示,鉴于您母亲年事已高的特殊情况,乡人民政府将派专人对其受伤情况调查后,按政策办理。
 
 
                                                                                                    双桂乡人民政府
                                                                                                      2016年4月20日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241150 次