中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
养老保险年审
来 信 人 岳喜 来信时间 07-23
信件编号 32233 通讯地址 四川西昌
来信内容

尊敬的李县长:

          我想咨询养城镇职工老保险年审需要本人到,需要什么手续,如果需要本人,这样就太不方便百姓了,贵县应该进行方便百姓的探索。

承办机关
答复内容

 岳喜网友:

    您好!首先感谢您对我们工作的关注和支持。您在县长信箱中反应“城镇职工养老保险年审”问题已收悉,现回复如下:

    根据《四川省人力资源和社会保障厅关于印发<四川省养老保险、工伤保险定期待遇领取资格认证实施办法>的通知》(川人社办发[2014]273)文件第二章第九条规定“认证对象应配合认证机构开展工作,自领取待遇的次月起,每12个月认证一次”和第三章第十八条规定“异地协助认证:跨市(州)、县(市、区)居住的省内认证对象,可持社会保障卡到居住地社保经办机构或认证机构进行认证。”以及第四章第二十二条规定“未在认证期限内进行资格认证的,社保经办机构应按照《关于进一步规范基本养老金社会化发展工作的通知》(劳社厅发[2001]8号)和工伤保险相关政策规定,暂停支付其相关社会保险待遇,待资格认证对象补办资格认证手续后,经审核符合继续领取资格的,恢复发放相关社会保险待遇,并按规定处理暂停发放期间的待遇补发事宜。” 故凡城镇资格养老保险待遇及工伤保险定期待遇领取人员每12个月必须进行一次领取资格认证。南江县社保局根据上级规定,在全县各乡镇(社区)共设立了26个认证点,退休人员均可就近认证。

    根据您的来信,您是的居住地是西昌,您可以携带社会保障卡到你居住地就近的社保经办机构或西昌指定的社会保险待遇领取资格认证机构(乡镇、社区)进行认证,不需要专程回南江县认证。

    南江县社会保险事业管理局咨询电话:0827-8222935

    欢迎您继续关心、支持我们的工作,谢谢。

 

南江县社会保险事业管理局       

                                                                                                                201586  

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241147 次