中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 县长信箱
来信选登 给我写信
信件标题
请求环卫派洒水车从校门到安置区路段洒水
来 信 人 黎必寿 来信时间 04-23
信件编号 32167 通讯地址 南江中学徐家坝校区
来信内容

尊敬的李县长:您好!

      我是南江中学的一位教师,请求您安排环卫派洒水车从校门到安置区路段洒水。现在进出南江中学徐家坝校区只有从校门到安置区一条路,近两天修路的工程车和到校的车将该路段的泥灰带起飘到操场和教学楼,昨天学校举行艺术节,学生白色舞蹈服装很快变成灰土色,确实影响师生健康。谢谢您。

2015年4月23日7:50分

承办机关
答复内容

黎必寿老师:

    你好,4月27日收到你反映七一南江中学段道路工程建设扬尘问题的信访文件后,我局高度重视,于4月29日上午召集了该工程施工、监理单位相关人员现场踏勘后专题研究了上述问题并制定了专项处理方案。现将该信访问题调查处理情况报告如下:
    七一中学目前正在实施的道路工程是“汶川地震利用世界银行优惠紧急贷款南江县市政基础设施余款项目”。因七一中学段原有道路是修建学校及防洪堤的临时施工便道,在本项目开工后,工程施工车辆的通行使扬尘问题更加突出。现场踏勘后,综合考虑学校师生目前出行车辆、该道路建设工程车辆的通行需求以及环境问题后,我局已责令施工单位暂停运渣作业并采取洒水措施减少扬尘,具体措施包括:1、沿途铺设自来水管道、增设洒水设备,安排专人不间断洒水,保持路面处于湿润状态,从源头有效减少扬尘。2、安排专职安全生产管理人员负责组织道路施工车辆有序进出,对工程车辆进行限速,并劝导社会车辆限速。3、加强项目施工管理,凡世行余款项目的工程车辆严格按国家有关规范进行管理,需要覆盖的全部按要求覆盖,杜绝沿途掉渣,以最大限度地降低该道路施工期间的扬尘。 
                                                                                 

          南江县住房和城乡建设局
2015年5月5日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 请求解决香山路农户占道经营
  2. 报账问题
  3. 关于应届毕业生解约的问题
  4. 养老保险年审
  5. 南江县事业单位人员招录
  6. 请求环卫派洒水车从校门到安
  7. 半夜两点.无良开发高躁声扰民
  8. 请求解决社会保险费
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241147 次