中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  黄九胜再次请求解决因修建长赤污水处理厂拖欠民工工资及工程款的报告
来 信 人
黄九胜
来信时间
2018-09-17 11:50:36
信件编号
33373
通讯地址
四川省南充市顺庆区和平西路223号
 
来信内容

 

 
 尊敬的刘书记,您好!
        我是黄九胜,于2014年修建长赤污水处理厂,后因BOT投资建设方“成杰公司”弄虚作假,无能力继续进行建设和营运,欠我二百多万民工工资和工程款无法支付。在2016年11月南江县人民政府同意“成杰公司”将长赤污水处理厂的特许经营权转让给“新开元公司”。转让所涉事宜由南江县环境保护局具体组织实施和落实,包括“成杰公司”所欠民工工资和工程款的处理及解决办法,以下是县环保局的相关发文。
        一、2016年11月23日县环保局根据县政府领导指示精神,在长赤镇召开污水处理厂继续建设的专题会议,其中第五点(见《会议纪要》南江县环境保护局办公室2016年11月25日)“加强资金监督管理,确保矛盾化解和社会稳定。由四川成杰环保科技有限责任公司、南江成杰水务有限责任公司完成项目相关民工工资、前期工程款结算,两公司委托四川新开元环保工程有限公司将项目前期所欠工程款转入到县环保局设立的资金监管账户(县财政账户)监管,由四川成杰环保科技有限责任公司、南江成杰水务有限责任公司委托县环保局办理资金支付业务。否则,造成损失由转让双方自行承担。”
        二、2016年12月12日,南江县环保局因为施工队上访“成杰公司”不诚信履行专题会议的要求,故意刁难民工工资和工程款的支付,以及“新开元公司”未通过监管账户私下拨付转让款给成杰公司等情况,向所涉三家公司发出了《南江县环境保护局关于加强长赤镇、正直镇污水处理厂及管网BOT项目转让资金监管的通知》 ,其中第一条再次明确“项目转让资金由四川新开元环保工程有限公司全部转入县环保局在财政局开设的指定账户,由四川成杰环保科技有限责任公司、南江成杰水务有限责任公司与原施工单位和民工完成结算后,及时委托县环保局直接支付到原施工单位或个人。”
        三、南江县环境保护局文件(南环2016一136号)《南江县环境保护局关于东榆镇、长赤镇、正直镇污水处理厂项目(BOT模式)特许经营权转让的请示》中清楚表明“所有转让资金必须转入县环保局在县财政局开设的账户,待原投资方与原项目建设单位完成结算后,委托县环保局直接支付到相关单位和个人,在与工程相关费用结清后,再支付给原投资方。如转让双方不配合,我局将按照施工方提供的依据,从转让款中直接支付工程欠款和民工工资。”
        正是看到南江县环保局为了所欠工程款作出的合理安排,本着对南江县人民政府和其职能部门的信任,我从大局出发积极配合县环保局的工作,期间多次劝阻民工和班组的非理性阻工,让他们像我一样相信政府和县环保局的解决方案,既然出了文件,说明环保局是真的要保护我们的权益,环保局作为政府的职能部门绝不可能欺骗我们。最后让四川新开元公司顺利完成了长赤污水处理厂的后期建设。
        但是,由于成杰公司董事长王成杰言而无信,蛮不讲理,找各种借口拒不支付已结算清楚的民工工资和工程款,而县环保局对其也无可奈何,建议我通过司法途径解决纠纷,县环保局将以最终的裁决处理解决工程款(见2017年1月19日黄九胜向李县长的求助信转县环保局回复,信件编号32740)。
        在我听信县环保局的承诺后,经过艰难困苦的二十个月的诉讼日子,终于获得胜诉判决。南江县人民法院向南江县环保局发出协助执行所欠黄九胜270万工程款的通知书。可是,让人意想不到的是南江县环保局经办人员罗建军竟以环保局与成杰公司没有直接经济关系,新开元公司未把转让款转到环保局监管帐户为由,让我去找新开元公司和成杰公司要钱,推脱执行义务,全然不顾环保局对转让项目资金的监管要求和处理办法。对此,我们感到十分不解!这种公然无视对老百姓的承诺,出尔反尔,与社会上的骗子流氓有什么区别?                    
        我们希望南江县环保局先前发出的多个文件中对转让资金的监管和处理办法不是另有隐情,不是被个别官员的私利和王成杰绑架所致,更不是官商勾结设局陷害老百姓。是真正的“立党为公,执政为民”。
        不管怎样,我们坚信共产党领导下的政府职能部门不可能像地痞流氓一样言而无信,绝不会失信于民!
        请求刘书记责成县环保局履行法院依法判决所确定的义务,确保我的合法权益。
        请求刘书记查办环保局在此项工作中故意刁难老百姓的不作为、失职的相关人员。
        同时请求刘书记明察,早日解决民工工资及工程款,确保矛盾化解和社会稳定。
 
                                                                                   报告人黄九胜
                                                                                   电话18990863916
                                                                                   2018年9月12日
 尊敬的刘书记,您好!
        我是黄九胜,于2014年修建长赤污水处理厂,后因BOT投资建设方“成杰公司”弄虚作假,无能力继续进行建设和营运,欠我二百多万民工工资和工程款无法支付。在2016年11月南江县人民政府同意“成杰公司”将长赤污水处理厂的特许经营权转让给“新开元公司”。转让所涉事宜由南江县环境保护局具体组织实施和落实,包括“成杰公司”所欠民工工资和工程款的处理及解决办法,以下是县环保局的相关发文。
        一、2016年11月23日县环保局根据县政府领导指示精神,在长赤镇召开污水处理厂继续建设的专题会议,其中第五点(见《会议纪要》南江县环境保护局办公室2016年11月25日)“加强资金监督管理,确保矛盾化解和社会稳定。由四川成杰环保科技有限责任公司、南江成杰水务有限责任公司完成项目相关民工工资、前期工程款结算,两公司委托四川新开元环保工程有限公司将项目前期所欠工程款转入到县环保局设立的资金监管账户(县财政账户)监管,由四川成杰环保科技有限责任公司、南江成杰水务有限责任公司委托县环保局办理资金支付业务。否则,造成损失由转让双方自行承担。”
        二、2016年12月12日,南江县环保局因为施工队上访“成杰公司”不诚信履行专题会议的要求,故意刁难民工工资和工程款的支付,以及“新开元公司”未通过监管账户私下拨付转让款给成杰公司等情况,向所涉三家公司发出了《南江县环境保护局关于加强长赤镇、正直镇污水处理厂及管网BOT项目转让资金监管的通知》 ,其中第一条再次明确“项目转让资金由四川新开元环保工程有限公司全部转入县环保局在财政局开设的指定账户,由四川成杰环保科技有限责任公司、南江成杰水务有限责任公司与原施工单位和民工完成结算后,及时委托县环保局直接支付到原施工单位或个人。”
        三、南江县环境保护局文件(南环2016一136号)《南江县环境保护局关于东榆镇、长赤镇、正直镇污水处理厂项目(BOT模式)特许经营权转让的请示》中清楚表明“所有转让资金必须转入县环保局在县财政局开设的账户,待原投资方与原项目建设单位完成结算后,委托县环保局直接支付到相关单位和个人,在与工程相关费用结清后,再支付给原投资方。如转让双方不配合,我局将按照施工方提供的依据,从转让款中直接支付工程欠款和民工工资。”
        正是看到南江县环保局为了所欠工程款作出的合理安排,本着对南江县人民政府和其职能部门的信任,我从大局出发积极配合县环保局的工作,期间多次劝阻民工和班组的非理性阻工,让他们像我一样相信政府和县环保局的解决方案,既然出了文件,说明环保局是真的要保护我们的权益,环保局作为政府的职能部门绝不可能欺骗我们。最后让四川新开元公司顺利完成了长赤污水处理厂的后期建设。
        但是,由于成杰公司董事长王成杰言而无信,蛮不讲理,找各种借口拒不支付已结算清楚的民工工资和工程款,而县环保局对其也无可奈何,建议我通过司法途径解决纠纷,县环保局将以最终的裁决处理解决工程款(见2017年1月19日黄九胜向李县长的求助信转县环保局回复,信件编号32740)。
        在我听信县环保局的承诺后,经过艰难困苦的二十个月的诉讼日子,终于获得胜诉判决。南江县人民法院向南江县环保局发出协助执行所欠黄九胜270万工程款的通知书。可是,让人意想不到的是南江县环保局经办人员罗建军竟以环保局与成杰公司没有直接经济关系,新开元公司未把转让款转到环保局监管帐户为由,让我去找新开元公司和成杰公司要钱,推脱执行义务,全然不顾环保局对转让项目资金的监管要求和处理办法。对此,我们感到十分不解!这种公然无视对老百姓的承诺,出尔反尔,与社会上的骗子流氓有什么区别?                    
        我们希望南江县环保局先前发出的多个文件中对转让资金的监管和处理办法不是另有隐情,不是被个别官员的私利和王成杰绑架所致,更不是官商勾结设局陷害老百姓。是真正的“立党为公,执政为民”。
        不管怎样,我们坚信共产党领导下的政府职能部门不可能像地痞流氓一样言而无信,绝不会失信于民!
        请求刘书记责成县环保局履行法院依法判决所确定的义务,确保我的合法权益。
        请求刘书记查办环保局在此项工作中故意刁难老百姓的不作为、失职的相关人员。
        同时请求刘书记明察,早日解决民工工资及工程款,确保矛盾化解和社会稳定。
 
                                                                                   报告人黄九胜
                                                                                   电话18990863916
                                                                                   2018年9月12日
办理进程
已转办。
承办机关
南江县环境保护局
答复内容
黄九胜同志: 你好,你的来信已经于2018年于9月21日收悉。县环保局高度重视,组织专人进行调查处理和多次协调,现将调查情况和处理情况回复如下: 据调查,四川新开元环保公司转入县环保局监管长赤、正直污水处理厂工程转让资金共400万元,于2017年8月完成委托支付和清算,2017年2月以后,四川新开元环保公司未再转入转让资金。在此期间,你所实施的工程款未与四川成杰公司、南江成杰公司达成一致, 经四川省南江县人民法院2018年4月18日民事判决书[(2018)川1922年民初231号]判决:被告李雄文支付黄九胜工程欠款2271671.33元;南江成杰水务有限责任公司在欠付工程价款2271676.33元范围内向原告黄九胜承担给付责任。2018年9月5日,南江县人民法院向南江县环保局发出执行裁定书[(2018)川1922执912号]裁定“将被执行人南江成杰水务有限责任公司在南江县环保局享有的工程款2700000元扣划至南江县人民法院诉讼费及案款专户”。为保证民工工资兑现和社会稳定,2017年1月19日,县环保局在转让款中支付给你工程款40万元。2018年9月5日,县环保局组织县人民法院执行局、四川新开元公司、黄九胜在县环保局召开协调会议,提出由于县环保局账户没有四川新开元公转入的南江成杰水务有限责任公司在南江县环保局享有的长赤污水处理厂工程款,目前无法履行执行义务,需进一步协调解决。2018年11月2日在县环保局再次召集四川新开元环保公司及其法律顾问、四川嘉陵江水务公司、县环保局法律顾问和你本人再次进行协调。县环保局提出该工程欠款在保证长赤污水处理厂正常运行情况下,在其污水处理费分批次支付到南江县人民法院诉讼费及案款专户的处理意见,由于四川新开元公司不同意该处理办法未达成一致。为确保你的合法权益和社会稳定,已请示县委、政府由县政法委牵头,县人民法院、法制办、县维稳办、县群工局、县环保局、南江县成杰水务公司、四川新开元环保公司及你本人再次协商解决,县环保局将按县委、政府的批示加快办理。 县环保局就你所实施的长赤污水处理厂工程欠款问题高度重视,组织相关人员和单位多次进行协调。由于此欠款法律关系复杂,县环保局必须依法进行处理,环保局领导及工作人员没有存在故意刁难和推诿现象。感谢你的来信! 南江县环境保护局 2018年11月9日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241154 次