中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  物业收费频繁,业主权利难保障
来 信 人
全体业主
来信时间
2017-06-28 08:58:56
信件编号
32914
通讯地址
春常坝石人山小区5-6号楼
 
来信内容

 书记你好

            我们是南江县春常坝石人山小区5-6号楼的住户,这里是巴中宏联物业管理,徐光富是老板,通过各种手段拿了物业业务,经常以各种名义收取业主费用,物业收费频繁,我们这里缴费高达1.2元/平方,近几年收入不好,经济不景气,很多小区物业费都下调了,我们这里物业费居高不下,我们这里没有业主委员会,业主权利难保障,物业费用,不知道去向,使用细节也没有人监督。每年几十万的费用不知流向,这几天化粪池满了,物业不知道通过什么方式,确定了三万多元的清理费用,而且要动用维修基金。有人2万都可以清理,不知道物业又要坑我们多少钱,我们每年那么多的物业费用,为什么就不够用,而且没有召集业主开会,经常以各种理由收取费用,每年收取水电附加费120元。我们强烈要求撤销现有物业公司,另外改换新的物业公司,成立业主委员会,取消各种收费项目,保障业主权利。

                                                                                                                     全体业主敬上

                                                                                                        2017-6-28

办理进程

已办结。

承办机关
南江县住房和城乡建设局
答复内容

 

石人山小区业主:
你们于2017628分别在市委书记信箱、市长信箱和县长信箱反映“石人山小区物业收费频繁,业主不堪忍受”的问题。我局于201773就相关问题分别与该小区物业服务企业巴中市宏联物业管理有限公司(以下简称宏联公司)负责人及部分业主进行了调查和沟通,现将相关情况回复如下:    
一、关于物管收费高问题
经核实,宏联公司为三级物业服务企业,所服务的石人山小区为高层电梯公寓,目前收取物管费标准为1.2/·月。根据巴中市物价局、巴中市规划和建设局印发的《巴中市物业服务收费管理办法》(巴价费〔2008〕80号)规定,三级物业服务企业服务高层电梯公寓的收费指导价为0.90-1.20/·月,因此,该公司物管费的收取标准没有违规。关于收取120元水电附加费的问题,根据《四川省物业服务收费管理细则》规定,小区共用部位、公共设施设备运行、维护费用应属于物管费用支出范围,因此,该项收费应属不合理收费。经协调,宏联公司同意从2017·月降为1.1·月,且5年内不得涨价。/7月起,停止收取每年120元的水电附加费,同时将物业管理费由原来的1.2/
二、关于化粪池清理费用高问题
根据相关规定,三级物业保洁服务内容包括化粪池每季度检查1 次,每年清掏1 次,发现异常及时清掏,且费用由物管公司承担,不在维修基金使用范围内。我局已责令物业公司尽快组织相关人员自行清理小区化粪池。
三、关于更换物业公司和成立业主委员会问题
你小区业主可尽快联系南江镇、社区,协助成立业主委员会,由业主委员会依法依规决定物业公司更换、选用问题,依法保障业主合法权益。
此复
                南江县住房和城乡建设局
                          2017年7月5
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241152 次