中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于电梯公寓消防设备配备的问题
来 信 人
韩彪
来信时间
2017-06-05 13:30:41
信件编号
32879
通讯地址
 
来信内容

 想咨询有关领导,电梯公寓的消防设备,如消防用水和消防器材这块,属于开发商拿钱购置还是属于物业后期管理购置?如开发商或物业不购置消防消防设备,该找那个部门解决?

办理进程

已办结。

承办机关
南江县公安消防大队
答复内容

 

韩彪同志,您好!
感谢您对我县消防工作的支持,您于6月5日在县委书记邮箱中反映“电梯公寓消防设备配备的问题”的邮件收悉。县委书记刘书记高度重视,安排我大队对所反映问题进行核查处理,并及时向您回复。2017年6月12日,我大队监督检查人员对您反映的情况进行了实地核查,您所反映的消防管道无水、室内消火栓箱内无水枪水带等问题情况属实,现将情况回复如下:
一、存在的主要问题
经过实地核查,官桂天下小区主要存在以下问题:
一是官桂天下消防工程未竣工,达不到验收条件,且尚未到我大队申报相关验收手续。
二是室内消火栓箱内无水枪水带。
三是消防管道无水。
二、采取的主要措施
一是检查后,我大队庚即召集官桂天下负责人和四川省南江县双鑫物业管理公司负责人就该场所存在的消防违法行为及火灾隐患进行了通报,要求该小区立即进行整改。
二是对四川力都房地产开发有限公司立案查处,并督促房地产公司尽快完善官桂天下小区的消防设施,使其达到验收条件。
三是督促四川省南江县双鑫物业管理公司加大对小区的管理力度,落实安全防控措施。
再次感谢您的支持,祝您及家人工作顺利、生活愉快!
消防大队电话:8268110,8269119.联系人:刘智琰。
 
 
 
南江县公安消防大队
2017年6月13日
 
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721270 次