中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  乡村网络
来 信 人
热心人
来信时间
2017-05-17 11:23:40
信件编号
32854
通讯地址
南江县石滩乡
 
来信内容

刘书记

                你好!

 

                  我们是石难乡石河寨村的一普通村民,我们村是曾经的红旗大队,曾经的风光已经不复存在了,在现今高速发展的信息化时代,全国到处都通互联网了,我们村还是传说中的精准扶贫村,公路一塌糊涂,网络一塌糊涂,请问一下刘书记,我们的公路户户通,网络户户通何时才能实现,期待你的回复!

 

                                                                                                            石河寨村热心人

办理进程

已办结。

承办机关
南江县石滩乡人民政府
答复内容

热心人:
    您于2017年5月18日,通过县委书记邮箱反映“石滩乡石河寨村公路和网络未实现全覆盖的问题”(信访件编号:南委信登[2017]第104号),我乡已收悉,乡党委政府高度重视,安排分管交通的领导专项核实并回复。根据调查核实的情况,依照有关法律法规和政策规定,特向您进行答复:
    一、信件主要反映的事项、要求和理由
    石滩乡石河寨村是精准扶贫村,在现今高速发展的信息化时代,全国到处都通互联网了,但石河寨村的公路一塌糊涂,网络一塌糊涂,石河寨村的公路户户通,网络户户通何时才能实现。
    二、石河寨村基本情况
石河寨村位于石滩乡西南方向,距石滩乡政府10公里,幅员面积9.6平方公里,辖3个社,358户,1395人,石河寨村是精准扶贫重点贫困村,计划于2018年整村脱贫。公路和网络建设是贫困村整体脱贫的重要标志之一。自2016年以来,石河寨村围绕贫困村脱贫标准,正在稳步推进脱贫攻坚步伐。
    三、关于公路户户通的问题
村道公路5.5公里已全面硬化,今年又全面实施了改造加宽工程,已全面竣工。石河寨村委会至一社社道路3.5公里也于今年年初动工硬化,目前已完工。村委会至唐家咀电站(途经二社、三社)4.68公里也已经在通畅工程中全部硬化。目前,石河寨村社社通水泥路。至于户户通水泥路的要求,目前国家尚无政策安排。
    四、关于网络户户通的问题
中国电信已在石河寨村一社、二社实施了50户宽带网络项目,其余户由中国移动全覆盖工程实施,目前已动工。
感谢您对石滩乡石河寨村工作的关注与支持,请您相信,在石河寨村2018年脱贫验收之时,全村的水、电、路、网络、广播、电视、教育卫生等七有标准一定会实现。                             

                            南江县石滩乡人民政府

2017年6月6日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721270 次