中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  不动产资源登记
来 信 人
快乐每一天
来信时间
2017-05-15 22:12:40
信件编号
32846
通讯地址
南江
 
来信内容

 尊敬的领导,你们好。我在我们镇上买了一套小产权房,现在能办到不动产资源登记证吗?办理登记是如何收费的?

办理进程

 已办结。

承办机关
南江县不动产登记中心
答复内容

网友“快乐每一天”:

你好!你在县委书记信箱来信咨询“小产权房”能否办理不动产登记的信件,已收悉,现回复如下:

所谓“小产权房”通常是指在中国农村和城市郊区农民集体所有的土地上建设的用于销售的住房。由于集体土地在使用权转让时并未缴纳土地出让金等费用,因此这类住房无法得到由国家相关部门颁发的“产权证”,实际就是违法建设,根据《不动产登记暂行条例》规定,违法建设不能依法登记。根据《中华人民共和国土地管理法》的相关规定,“小产权房”不能向非本集体成员的第三人转让或出售,即购买后不能合法转让过户。

在南江县区域内,如果已经按“两清”或“三违”政策处罚的,凭相关部门的处罚依据及缴纳相关税费的凭据,可到不动产登记机构按程序办理不动产登记。

办理不动产权登记收费标准及依据:

1.不动产登记费:住宅类80/件,非住宅550/件。

2.证书费:核发一本不动产权属证书的不收取证书工本费。向一个以上不动产权利人核发权属证书的,每增加一本证书加收证书工本费10元。

3.收费依据:《国家发展和改革委员会 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔20162559号)。

 

 

南江县不动产登记中心

 

                              2017年5月17

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241150 次