中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  元潭镇凉水漫水桥何时可以改建
来 信 人
张超
来信时间
2017-05-12 11:44:17
信件编号
32840
通讯地址
元潭镇凉水社区五村
 
来信内容

 尊敬的县委刘书记:

                     您好!

      我是一名在外务工人员,家住元潭镇凉水社区五村,今天所要反映的是元潭镇凉水漫水桥何时可以改建的问题,凉水漫水桥修建于20世纪80年代,距今30年左右。在当时国力、财力很困难的情况下修建的,用于当时凉水乡、元潭乡、巴中寺岭乡等几个乡镇十几个村3万多个人的出行。当时设计水平较低,功能性不强、安全隐患大,主要体现在:

一是桥面距水面仅有2米左右距离,非常低矮、没有栏杆,安全隐患大,危险性相当高。

二是该桥又处县下游河段,我县雨水较多,每逢下大雨凉水漫水桥必被淹没,还多次将桥梁、桥面冲毁。这还可以理解,关键让人痛心的是因此夺去了很多生命,老人、小孩、中年都有,距今约有20多人因此夺去了宝贵的生命,同时也毁掉了20多个家庭的幸福。有时被水淹没时间长达十多天,短的也有两三天时间,这段时间车辆和人都不能通过,村民只能进行长距离山路绕行,这严重影响了老百姓的生产生活,这是老百姓不愿看到的,也是国家和政府不愿看到的,这是最主要的原因。

三是桥面太窄,只能单行通车,车行道和人行道混在一起。如今私家车增加了很多,导致车流量和人流量增加很大,以致桥面的通行能力很差。

总之,现在这座漫水桥已经不适用和满足于现今社会需求,给村民的出行带来了极大的不便,希望刘书记带领相关部门制定方案,重新修建跨河大桥,这是大势所趋,现实需要,更是广大村民对政府和领导寄托的希望。不知我县相关部门有没有做过这方面的调查、规划、计划,有没有将这些重点问题、老白性最最关心的问题列为重点问题进行解决?!计划在那里?我们没有看到,也没有听到。我们相信在刘书记的带领之下,一定能排除万难,为民造福!为此代表村民表示感谢!如有不妥之处请多多批评指证!

                                                                           张超

                           凉水社区村民

                                                                  二〇一七年五月十二日

办理进程

 已办结。

承办机关
南江县交通运输局
答复内容

 张超同志:

    感谢张超同志对交通工作的关心和支持,在县委书记邮箱来信中提出的《请求改建元潭镇凉水漫水桥》已收悉,现将办理情况报告如下:

    元潭乡凉水漫水桥于1990年5月建成,长95米,是原凉水乡(已撤并)东西两岸近10000名百姓和凉水小学1200余名师生的唯一出行通道,对元潭乡凉水片区及周边的经济发展、群众安全出行发挥了积极作用。随着经济不断发展,交通量急剧增加,凉水漫水大桥已不能满足人民群众的出行需要,加之河水湍急,特别是雨水季节安全隐患非常突出,新建凉水大桥迫在眉睫。

    为切实有效保障全县人民群众出行安全,县委、县政府高度重视解决群众“出行难”问题。目前,我县已向省交通运输厅申报了危桥改造项目。目前,危桥拆除重建项目前期工作正在开展,于2017年5月18日在交通运输局会议室进行工可初评,前期工作完成后,我局积极申报。待省交通运输厅下达项目计划后,我们将迅速启动凉水大桥项目建设。

    感谢您长期以来对南江交通建设的关心和支持,我们将进一步加大工作力度,争取凉水大桥早日竣工通车,以便更好地造福百姓。

 

                                            南江县交通运输局

                                              2017年5月19日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241150 次