高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  请县委领导解决我们的基本生活问题
来 信 人
南江镇网格员
来信时间
2017-04-26 11:53:05
信件编号
32812
通讯地址
南江镇
 
来信内容

尊敬的刘书记:     

           您好,我是南江镇一名网格员。我们网格员从2017年一月份开始至今我们每月一千二百五十元的生活补助就一分钱都没领到过,我们网格员每天按时上班,网格化终端手机24小时开机,经常加班。我们只有一千二百五十元的生活补助,这么久不发手机欠费都要借钱充话费,经常都有人质疑,如果真是这样那一定是我们有病,但事实如此,我们也是一群有理想的大好青年,我们之所以会选择这份工作也是因为能够服务居民,回报社会。但是我们也是一群普通的人,我们也需要生活。四个月不发补助,到底是什么原因,是因为我们的补助少,没有被重视么还是有其它什么原因,我们每天的工作情况社区领导可以为我们作见证我们想问一下南江县南江镇的领导发放情况也是如此么?如果不是请领导也关注一下我们的温饱问题。据我们们所了解,不仅是我们网格员而且社区干部和工作人员的工资也是四个月没有发放了,我们每天上着班,连最基本的零用钱都要伸手向家里要,我们年级轻轻总不能做家里的寄生虫吧。恳请领导帮我们这一个群体解决一下我们最基本的生活保障问题。

办理进程

 已办结。

承办机关
南江镇人民政府
答复内容

 南江镇网格员:

获悉你反映的未领取生活补助问题,南江镇党委、政府高度重视,立即落实专人进行调查处理,现将相关情况回复如下:

为构建全方位、多层次无缝网格管理体系,南江镇共设有城市网格84个、农村网格19个,城市专职网格员54人、兼职网格员30人,为保障网格员能正常开展网格工作,我镇网格员生活补助纳入县财政预算,每月城市专职网格员发放生活补助1250元,城市兼职网格员生活补助730元,农村网格员生活补助230元,全年共预算112.8万元,依法经县人代会批准后实施,公示无异议后执行预算。我镇严格按照《南江镇城市网格员管理办法》,对网格员分季度和年度实行量化考核,季度考核结果作为网格员绩效工资分配的基本依据,年度考核结果作为续聘、辞退、奖惩的基本依据。为便于预算执行和考核,我镇网格员生活补助均按季度发放,对考核合格的网格员全额发放生活补助,不合格的进行扣减,4月经网络支付平台申请资金,已于52日前将全镇网格员20171月至3月生活补助27.75万元全面支付到所有网格员个人账户。

 

   南江镇人民政府

2017年5月8

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 22483843 次