高级搜索
 
   
中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府 无障碍浏览
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  谎言
来 信 人
贾中志
来信时间
2017-04-16 00:55:38
信件编号
32799
通讯地址
北京市朝阳区
 
来信内容

 

      领导你好,上次来件一直没回复我,我是红光青山一社贾中志,乡政府给我家人出的红头文件,盖了红章的文件现在都不认了,事情从6年前说起,当时政出头修建储水池,水池水达到1米6深,没有任何防护措施,也没有移交到使用当事人,夺走了我7岁儿子的命,事发后当地政府以各种办法给我解决了一万五的现金,另外答应我生二胎不发款,结果二胎交罚一千,我忍了,答应我家老母低保到终老,闺女低保到十八岁,结果她们享受了两年,以后在没了,当时解决领导换调其他区县,我曾找了当地政府都没点结果,我现在是忍无可忍,我想把所有证据发到北京网站公开,我回想不能把丑事公布北京,我想请问下书记领导,我这事该怎么办,这是人命啊!那个部门应该管这事,是否可以提起上诉!!!

办理进程

 已办结。

承办机关
南江县红光镇人民政府
答复内容
贾中志先生:
    你于2017年4月17日在县委书记信箱反映 “6年前红光镇人民政府(时为红光乡人民政府)承诺给予我相关补助未兑现”的相关问题。我镇组织专班对相关情况进行调查核实,现做如下答复:
 
一、基本情况
 
    贾中志,青山村一社村民,与妻子胡小美在北京务工,家庭人口5人,在红光镇青山村建有砖混结构2层小楼。
 
    2012年信访人小孩不幸遇难,出于其家庭经济困难,我府对信访人出具过一份《关于红光乡青山村一社村民贾中志家庭特别困难的帮扶意见》(以下简称《意见》),该《意见》中指出:鉴于贾中志家庭特别困难,建议给予六个方面的帮扶措施“1、建议村社将岳伯华长期评定并申报上级纳入农村低保,按最高补助标准给予帮扶直至死亡(政策变化除外)。2、长女贾雅竹建议村社评定一并纳入农村低保,直至满18周岁(政策变化除外)。3、其妻胡小美因身多病体,建议村社2013年评定为低保对象。4、胡小美可参照计划生育相关政策申报二孩生育。5、其土坯房不能居住,将改户申报为危房改造户,补助标准以县文件为准。6、鉴于其家中特别困难,由乡申请民政局,一次性解决临时困难补助一万元整”。
 
二、调查核实情况
 
   (一)信访人来信中反映 “答应我生二胎不罚款,结果二胎缴罚款1000元。”的问题,经调查核实,信访人妻子生二孩的确缴纳罚款1000元,但《意见》中帮扶措施第4条明确“胡小美可参照计划生育相关政策申报二孩生育。”,未承诺生二孩不罚款。
 
   (二)信访人来信中反映“答应我家老母低保到终老,闺女低保到十八岁,结果她们享受了两年,以后就再也没有了。”的问题,经调查核实,信访人现有家庭人口5人,夫妻二人常年在外务工,农村建有2层小楼,并已购买小车,相比于2012年经济条件有较大改善。
 
按照上级低保评定相关规定,我镇严格把控低保评定各个环节,鉴于信访人家庭经济条件有较大改善,已不符合申请低保相关要求,经研究,决定自2015年7月起取消该户3人低保。我府2012出具的《意见》,帮扶措施1、2条建议给予信访人母亲低保终老,闺女享受低保到十八岁,但是也明确指出“政策变化除外”。
 
   (三)2012我府针对信访人出具的《意见》中所建议的各项帮扶措施,现均已基本帮扶到位。
 
三、答复意见
 
    根据调查核实,你反映的“6年前红光镇人民政府(时为红光乡人民政府)承诺给予我相关补助未兑现”问题基本不属实。如有疑问,建议你到镇人民政府群众工作办公室咨询,我府将进一步作出解释。(联系电话:0827-8175141)
 
特此回复
 
                        
 
南江县红光镇人民政府
 
                         2017年4月26日
 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 22483842 次