中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  精准扶贫是什么标准
来 信 人
杨先生
来信时间
2017-02-23 22:03:49
信件编号
32741
通讯地址
南江县红光镇海棠
 
来信内容

 刘书记你好:

        关于贫困户的问题我想请问刘书记你,精准扶贫精准是什么意思 ,说实在话我也是建卡贫困户,我把我的情况简单的说一下,我父亲病了多年了他是肺气肿,肺大泡长年吃药,他什么也不能干,家里面的房子也垮塌了  ,几个孩子上学,现在在街道租的房子住,我说的在多还不如你们领导了明察秋毫,来了了解一下,我相信刘书记你们明察秋毫。为我们老百姓做主。

                                                            谢谢!!

 

办理进程

 已办结。

承办机关
红光镇人民政府
答复内容

 杨先生:

您好!你在县委书记信箱反映红光镇海棠村精准扶贫帮扶不到位的信访问题,我府已收悉,镇相关业务办公室对问题做调查核实后,现做如下回复:

对于你反映的“精准扶贫精准是什么意思,说实话在也是建档立卡贫困户,我父亲病了多年他是肺气肿,肺大泡长年吃药,家里房子也垮塌了,几个孩子上学,现在在街道租房住,希望领导来我家了解一下。”的问题,介于信访人为匿名反映问题,且未留联系方式,我镇相关干部无法到信访人家中了解具体情况。

就全镇脱贫攻坚工作来讲,对于精准扶贫户,我镇党委政府紧紧围绕上级要求,落实相关帮扶政策。针对您反映问题中涉及到的医疗、住房、教育三个方面,如果您符合相关政策,医疗方面可享受到免费医疗保险、县内住院费用全免等帮扶政策;住房方面可享受到易地扶贫搬迁、C/D级危房改造、地质灾害搬迁等帮扶政策;教育方面可享受到幼儿保育费用、住校生补助、雨露计划等帮扶政策等帮扶政策。更多相关政策,建议您结合自身实际到镇扶贫办咨询。

感谢您的来信!祝您生活愉快,家庭幸福!

红光镇人民政府

    201731

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721268 次