中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  新建房屋以及危房补助金相关政策
来 信 人
李仕普
来信时间
2017-02-19 12:58:08
信件编号
32736
通讯地址
南江县双流乡苏家营村5社
 
来信内容

尊敬的领导:

        您好!我家的房屋于2008年地震,房屋出现巨大裂缝,无法居住。

       1.现在新建房屋怎样申请危房补助金,是什么申请流程?

        2.对于新建房屋的建房申请的流程是怎么样?


          谢谢!祝工作愉快!

办理进程

 已办结。

承办机关
双流镇人民政府
答复内容

 李仕普先生:

您好,双流镇人民政府已收到您在县委书记信箱反映危房改造相关问题的信件,现就相关情况做如下回复。

一、关于建房程序

根据相关政策规定,农村建房的程序:1.本人向村委会提出申请,2.镇村社干部及群众代表进行现场勘查,并签字确认,3.本人到镇国土办填写申报资料,进行初审,4.镇政府分村定期定点张榜公布初审意见,5.报县国土局审核,6.县政府审批并颁发《建设用地批准书》,7.在镇村社定点放线位置开工建设。

二、危房改造的申报

(一)申请条件,农村危房改造工作补助对象是长期居住在所属危房中的农村农户。现居住房屋确系危房且符合以上条件,方可向属地村委会、镇政府提出申请。

(二)申报程序,1.户主申请,2.村委会评议,3.镇人民政府审核,4.报县住建局审批,5.签订危房改造协议书,6.竣工验收,7.资金拨付。补助到户的农村危房改造补助资金由县财政根据竣工验收报告,通过财政涉农资金专户打到镇政府,再由镇政府一次性发放到户。

 感谢您的来信,祝你工作顺利,生活愉快!

 

                           双流镇人民政府

                          2017年3月21

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721268 次