中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  天然气安装费
来 信 人
赵丽春
来信时间
2016-12-09 20:42:43
信件编号
32671
通讯地址
南江县下两镇街道
 
来信内容

 尊敬的领导您好:

        我是下两镇街道的一名普通老百姓,看到附近城镇都使用了天然气,十分羡慕,了解到天然气与煤气相比的安全性更高,所以我也很乐意接受安装天然气。现在在政府的大力支持下,下两镇也开始普遍安装天然气了,我很高兴!但是天然气公司需要的安装费要5750元,对于我们普通家庭来说,经济承受能力非常困难。请问一下,这种收费是否合理,能否降低一些?

                谢谢!

办理进程

已回复办结。

承办机关
住建局
答复内容

赵丽春网友:

您反映天然气初装费过高的信件收悉。我局经与县发改局衔接、调查,现回复如下:

根据四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格[2015]884)“决定放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价”之规定,价格放开后,由相关企业参照有关定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。因此,您信访所反映的“燃气初装费”已经实行市场调节,必须由您和供气企业双方协商签订合同,对相关费用、服务和双方权责进行约定。

再次感谢您对住房和城乡建设工作的关心、支持!

 

 

 

南江县住房和城乡建设局                    

                            2017年1月6

 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 23721268 次