中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  关于体检标准的疑问
来 信 人
考生
来信时间
2016-11-07 13:25:34
信件编号
32641
通讯地址
南磷路
 
来信内容

  尊敬的领导您好:


    我是2016年4月24日参加南江县事业单位考试的考生,在10月29日和11月1日参加初次体检和复查后,发现血小板略有偏低(数值为101),因此人社局判定为体检不合格,事后我在网上查阅了《公务员体检通用标准及实施细节》后,发现参考值在2013年之前是100~300,经2013年修订后变为125~350;但文件条文解释中并未就此判为体检不合格(文件中有针对血小板减少的说明 ——血小板减少症:是指外周血中血小板计数低于参考值下限(100×109/L)。当血小板计数低于50×109/L时可能会有出血,低于20×109/L时出血症状会加重,表现为皮肤黏膜出血点(直径<2 mm)、紫癜(直径3~5 mm)或瘀斑(直径>5 mm)、牙龈出血、鼻出血,重者可有内脏出血,如便血和尿血等。引起血小板减少的病因很多且复杂,绝大多数情况下这些病因是难以纠正的,作为体检,也不必进行病因学诊断,血小板减少症一经诊断,一般作不合格结论。若确能证实为病毒感染、药物因素等所致血小板一时性轻度减少,无出血倾向,消除上述因素后复查血小板计数能恢复正常水平者,可按合格处理。),并且各大医院给出的参考值亦为100~300,属于正常范围之内,另外从医学角度来讲,单纯的看血小板的指数没有实际意义,此外我了解到其他省份的公招考试中,对于其他指标都正常单纯的血小板偏低情况是判予体检合格的,所以我想恳请领导待查明清楚后,能够给予一定的说明。谢谢!
办理进程

已办结。

承办机关
县人社局
答复内容

考生:

你好!你于20161117日写给县委书记信箱关于体检标准的疑问信件领导已批转我局,现将有关情况回复如下:

一、我县2016年公考招聘事业人员的最后一轮递补考生体检委托南江县人民医院实施,复查委托巴中市巴州区人民医院实施,承检医院资格均符合上级有关规定。本次体检及复查标准均根据招聘公告规定,按照修订后的《公务员录用体检通用标准(试行)》(人社部发〔2010 19号,以下简称《通用标准》)、《关于进一步做好公务员考试录用体检工作的通知》(人社部发〔201265号和《关于印发<公务员录用体检操作手册(试行)>有关修订内容的通知(人社部发〔201358号)》执行,所有体检结论均由受委托医院独立判定,人社局无权也从未判定某考生体检是否合格。

二、你在南江县人民医院体检时血小板项目为86×109/L达不到合格标准,体检医院未判定合格结论,故按规定在巴州区人民医院参加复查,复查结果为101×109/L,根据《公务员录用体检通用标准(试行)》和《关于印发<公务员录用体检操作手册(试行)>有关修订内容的通知(人社部发〔201358号)》6.1.5血小板参数值:125350为合格,你复查结果达不到标准,故不能做合格处理,复查医院明确给出了复检不合格结论,应视为权威有效。

三、根据复查医院关于某考生体检结果情况的说明,在《公务员录用体检操作手册(试行)》有关修订内容3.1.7中提出,若能证实为病毒感染、药物因素等所致血小板一时性减少,无出血倾向,消除上述因素后复查血小板计数能恢复正常水平者可按合格处理。为慎重起见,也本着对考生负责的原则,我局20161123日派人对考生体检前后的健康和用药情况进行调查,考生未能提供体检及复查前病史或药物史的依据,因此复查医院判定你复检不合格结论应予支持,根据招聘公告体检相关规定,也不可能再次组织复检。

 

 

                      南江县人力资源和社会保障局

                                20161128

 

 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241149 次