中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  商品房应交费用
来 信 人
汪孝国,杨斌
来信时间
2016-04-14 09:34:15
信件编号
32469
通讯地址
四川省南江县正直镇长滩村3社
 
来信内容

尊敬的领导:

         我们在正直镇同创房产公司买了一套房。签定合同时,同创公司要求我们必须交水电气入户开通费共壹万元;其他税、维修基金·代办费·工本费共8000多元。我们看见您们前次信件回复(编号32387)是不用交水电气入户费。请问按政府政策规定,我们应交哪些费用?费用是多少?

办理进程

已办结。

承办机关
答复内容

汪孝国、杨斌网友您好:

    感谢您对我们工作的监督,您于2016年4月19日,通过县委书记信箱反映“购买商品房需要缴纳的费用”一事,现就相关问题回复如下:

    1、根据四川省物价局、四川省建设厅《关于新建商品房价格构成有关问题的通知》(川价发〔2008〕196号)的相关规定,“两管三线”(指燃气、自来水、电力、电话、有线或光缆电线)计入建筑安装工程费,开开发企业不得向购房者另行收取费用。为了进一步规范开发企业行为,四川省建设厅、四川省工商行政管理局于2015年7月1日起,在新版《四川省商品房买卖合同(预售)》第六章第十六条强制规定,供水、供电、供气及电话通讯、有限电视、宽带网络由开发企业负责安装并承担相关费用。

    2、购买商品房时我局不收取任何费用,购房者只需在开发企业售楼部领取《南江县房屋维修资金交存通知书》,凭通知书自行到指定银行(南江县农村信用合作联社营业部、朝阳分社、长赤分社)按电梯房55元/平方米,未配电梯房35元/平方米交存住宅专项维修资金(住宅专项维修资金属业主所有,由房地产主管部门监督业主按规定使用),至于税收的相关政策及收税标准请你咨询相关税务机关。如开发企业有违反上述相关规定的行为,请持相关证据到南江县住房和城乡建设局举报。

    再次感谢您对县委书记信箱的关注,祝您生活愉快!

                                   南江县房地产管理局

                                       2016年4月21日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241149 次