中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  居住问题
来 信 人
老百姓
来信时间
2015-05-12 08:59:17
信件编号
32194
通讯地址
 
来信内容

亲爱的书记您好:我是南江县元潭乡老街的一位居民,现同整个老街的众多居民一样走投无路,特向您反映一件事情,请书记为我们民众做主。元潭老街的住房大都是多年前的老房子,因年久失修,现已破烂不堪,一遇到恶劣天气,就会对住户的生命财产造成威胁,百姓的居住极为不安全。近年来,老街居民都想自己重新修建房屋以便有个安全的居住环境,但是元潭镇政府却以统一改造为由不允许住户自行修建,住户也支持政府工作,没有自行修建房屋,这可是数百人在冒着生命危险支持政府的工作。可是元潭镇政府、南江县政府又有什么作为,这么多年了,领导换了一届又一届,再看看老街的变化,根本就没有,这么多年了,就改造修建了几栋房屋,至今也未能完工入住,且现已改造修建的房屋设计极为不合理,屋内白天都要开灯才能看得到,不开灯就同夜晚一样,怎么让人生活?政府招来的开发商根本就没有能力、没有资金改造老街,却还是不让百姓自己新建房屋改善居住环境,这是哪门子道理?我们住在老房子里整日提心吊胆,你们政府的工作人员又在干什么?这就是你们所谓的群众路线吗?这就是你们为老百姓所谓的服务吗?还请书记大人能够到实地查看指导,看看我们老百姓是不是生活在及其危险的居住环境中,如果政府不能快速、有力、有效的对老街进行改造,那么请允许我们住户自行修建房屋,我们还想多活几年!

办理进程

承办机关

答复内容

 

网友“老百姓”你好:

    你于512向书记信箱反映“元潭镇君子老街百姓的居住问题”,经调查核实,现回复如下:

    一、根据相关政策要求,集镇房屋建设要符合集镇《总体规划》和《建设性控制性详细规划》,元潭镇《总体规划》已批准实施,因此,君子街未撤区域只能按统一的规划设计进行建设。

二、为解决集镇居民的居住问题,集镇居民在符合《总体规划》的前提下,同时在不与小区规划不相冲突的情况下,可以单建或联建,但是整个君子老街(上下河段)已经做了小区规划,县规委会已批准,目前正在按照规划实施。但由于近年来房地产市场疲软,导致改造进度较慢,政府也在千方百计想办法加速推进。

三、关于你提出“改造的几栋房屋建设设计极为不合理”的问题,这些房屋的建设是通过专业的设计单位设计的,受用地面积、地势等原因影响,要达到理想中的“十全十美”,肯定有一定差距。

网友“老百姓”,镇政府也想及早着手对上街进行改造,因受一期拆迁及建设的影响,加之政策因素影响,短时间推进的确还有难度,不过我们正在积极争取政策,抓紧做好未撤区域的改造。如有意见或建议,可直接到镇人民政府反映和交流,望你理解,并感谢你对我们工作的支持。

 

          元潭镇人民政府

               2015年6月3

 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241147 次