中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  農村公路建設落後
来 信 人
鄧森臣
来信时间
2015-04-20 17:12:34
信件编号
32179
通讯地址
都江堰市人民醫院
 
来信内容

 書記你好!我向你反應南江縣大河鎮三元包村公路建設,道路硬化問題!首先道路主線及支線均沒有硬化!當地村民的出行嚴重不便!望督促相關部門加快建設!還有村名反應!硬化道路需要村名按人頭比例出資建設!請問是否有相關法律依據。望回复!

 

办理进程

网友:
    你好!你提交的来信已收悉。按照《信访条例》第二十一条(二)、(三)、(四)款的规定,你的来信已责成县水务局办理,我们将加大督查督办力度,尽快将办理结果予以回复。
    特此告知

<p style=&quo

承办机关
答复内容

 

 

邓森臣网友:

您好!您在来信中关于《大河镇三元包村村道未硬化,道路硬化需要按人头集资,是否有政策依据》收悉,我局高度重视,随即进行了调查核实,现将具体情况回复如下:

根据四川省人民政府《关于加快四川农村公路发展的实施意见》(川府发〔200620号)文件精神:“到2010年实现98%的村通公路和90%的乡、50%的建制村通水泥路(油路),到2020100%乡镇、建制村通水泥路。基本形成农村公路运输网络,适应建设社会主义新农村的需求”。在“十二五”期间, 2011年—2012年通畅项目国家每公里补助35万元,20132014年每公里补助50万元。由于我县地处边远贫困山区,国家补助金额不能全额满足建设需要,加之县财政财力紧张,所以在农村公路建设上采取“政府主导、群众主体、全民参与、捐资修路、竞争立项、积极先行”等激励机制和措施。即由受益老百姓每公里捐资10万元,用于改建路基和不足部分,交通补助路面硬化资金。近三年全县共硬化道路1600公里。根据我县农村公路建设模式,村道公路路基工程由村民委员会自主建设,所需资金通过受益群众“一事一议”进行解决,政府未下达筹资或集资指标。截止20154月,我县还131个村621公里村道未通水泥路。目前,根据国家相关规定,我局正在搞好调查摸底,按照政策积极申报项目,力争在“十三五”期间实现村村通水泥路。

感谢您对交通工作的关心和支持,我们将进一步加大工作力度,尽快解决百姓出行难问题。

专此回复

 

                       南江县交通运输局

                        2015年5月20

 

 

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241147 次