中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  南江社保局:煤电公司挪用员工社保金不缴,说是因为社保局不收?
来 信 人
ddddd
来信时间
2015-04-13 20:41:41
信件编号
32171
通讯地址
 
来信内容

 2014年公司个别员工到南江社保局查询,发现公司从2012年起就没有给员工缴纳社会养老保险,回来问公司领导为何不缴,有领导说是“因为2012年底去缴的时候,社保局说他们今年的任务完成了,不收,让明年再来。”多么可笑的说辞!谁知道煤电公司领导究竟出于什么原因到如今都没有缴呢?员工的社保、医保个人应缴部分,公司至今都是按月按标准从每个人的工资中硬扣除了的,两年多了,这笔钱没到每个员工的社保账户究竟去了哪里?这可是大家的血汗钱更是老百姓的养老钱呐!!!!煤电公司情况难道南江县政府就不管吗?南江社保局就没有责任吗?连我们自己缴的养老钱都没保障难道还能奢望习大大所谓的美好”中国梦”吗???

办理进程

网友:
    你好!你提交的来信已收悉。按照《信访条例》第二十一条(二)、(三)、(四)款的规定,你的来信已责成县经信局办理,我们将加大督查督办力度,尽快将办理结果予以回复。
    特此告知
  

承办机关
答复内容

网友dddd同志:

    你在网上反映“煤电公司挪用员工社保金不缴,说是因为社保局不收”的问题,经我局派人调查核实,现回复于你:

    一、煤电公司近年因国家产业政策的调整和市场经济的波击,致使煤炭滞销,价格下跌,经济效益极度滑坡,走入低谷,整个公司面临困难很多。自2012年起至2014年止,累计共欠缴社保、医保(只欠2014年)共计达3000余万元,目前公司已与县社险局协商,力争在6月份筹措一部分资金上缴,以化解部份矛盾问题。

    二、县社险局自2014年底起多次催收,并数次发《催缴通知书》,都因公司经济效益不好、资金困难均未缴上。因此,县社险局、医保局没有不收和拒收行为。

    三、煤电公司目前困难多,公司党、政一班人日熬夜想积极想办法、添措施、渡过目前难关,相信会在很短的时间,公司走出困境。

    此复。

 

 

2015511

 

                          

南江县经济和信息化局

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241147 次