中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  咨询巴桃高速事情
来 信 人
张智
来信时间
2015-02-05 13:35:45
信件编号
32151
通讯地址
四川省平昌县信义大道40号
 
来信内容

 领导  你还!今年回家过年能走高速了,很高兴也很感谢南江县委领导班子对家乡发展所作出的努力,2013年就在县政府官网上看到巴桃高速要增设赤溪互通,现在巴桃高速都已经通车快1年了,怎么还是没有赤溪互通的消息,请问一下:具体建设在哪个位置?好久能正式开通赤溪出入口?官网消息链接:http://www.scnj.gov.cn/yaowenzhongxin/zhengwuyaowen/2013-10-29/23570.html

办理进程

网友:

    你好!你提交的来信已收悉。按照《信访条例》第二十一条(二)、(三)、(四)款的规定,你的来信已责成县高速公路协调办办理,我们将加大督查督办力度,尽快将办理结果予以回复。

     特此告知

中共南江县委办公室               &nb

承办机关
答复内容

网友你好,你咨询的问题回复如下:

一、基本情况

巴陕高速南江段正线长97公里,设下两、南江南、南江北、沙滩、关坝等5座互通式立交,途经我县11个乡镇、52个村、105个社,总投资140亿元。第一阶段实施的巴中至南江桥亭段已全面完工,并于2014年1月1日正式通车试运行。目前正在实施第二阶段桥亭至关坝段

为方便赤溪、沙河、长赤等十多个乡镇群众出行,助推县域经济和社会事业加快发展,沙河镇部分群众代表已于2013年9月17日向省人民政府请求增设巴陕高速赤溪互通,在2014年1月召开的县十七届人大四次会议期间,县人大代表再次提出增设赤溪互通。

二、项目申报和规划情况

增设赤溪互通,县委、政府高度重视,安排县委常委、副县长符大纲牵头负责该项目的申报和协调工作,责成巴陕高速南江协调办负责联络服务工作。2013年9月9日,由我办牵头起草,以县人民政府名义向省政府递交了《关于在巴陕高速公路南江段增设赤溪互通的请示》(南府〔2013〕120号)。2013年9月23日,收到王宁副省长关于“请省交通厅商省交投公司和巴中市政府予以调处”的批示后,县委刘凯书记、政府善君县长分别到省交通厅、省交投集团汇报,省交通厅张晓燕副厅长专程到南江现场办公,责成省交通厅公路规划勘察设计研究院迅速规划设计,该院庚即组建专班,先后多次到现场进行踏勘,于2013年11月做出了《赤溪互通方案设计》,并专程来南就规划设计有关事宜与县委、政府进行了沟通。

三、项目争取进展及存在的困难和问题

由于巴陕高速赤溪段地势条件特殊,高速公路、S101线均顺河而建,如将互通建在南江河上,既严重影响行洪安全,工程投资也十分巨大,设计方只能将互通选址上移到清江村山沟内,但此处为“夹皮沟”,用地条件非常受限,工程量也相当大。因此,该互通初步设计概算投资3.1392亿元,预计后期施工可能将达到3.5亿元左右。对此,县委、政府主要领导再次向省交投集团汇报,该集团公司表示愿意给予支持,原则同意增设赤溪互通,但由于该工程属于增加工程,且投资巨大,集团公司只同意地方政府免交接道及运行管理费,工程建设及征地拆迁等费用由地方政府全额承担。

我县属全国扶贫开发工作重点县,本级财力十分薄弱,要承担如此巨额的投资任务,几乎难以实现。为此,县委、政府正在积极向省政府、省交通厅汇报,争取将互通建设纳入巴陕高速变更工程,或由省上给予专门的项目支持,力争早日将赤溪互通建设的期望变为现实。

 

 

 

 

巴陕高速公路南江段建设协调领导小组办公室

2015年3月2日

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24241147 次