中央人民政府网站 四川省人民政府 巴中市人民政府
    当前位置: 书记信箱
来信选登 给我写信
信件标题  光雾山红叶节管理太差
来 信 人
郭锦红
来信时间
2014-11-03 12:48:17
信件编号
32113
通讯地址
成都大慈寺路4号
 
来信内容

书记同志:我们11月1日早上7点从汉中出发,9点就到桃园风景区路口,但就开始堵车,一直到12点才到光雾山镇,下午2点好不容易到光雾山隧道,其实那时十八月潭都已经停止售票,路口的警察也不告知我们,也没见你们在路边设立安民告示,我们又冤枉的在上山跑了2小时到了十八月潭门口才知道白跑了,接着就堵了下山,直到晚上9点才到光雾山镇没堵车,期间就只看见2,3个警察维持交通,未看见其他旅游局和镇政府的工作人员,大家都是从周边省市过来参加红叶节的,结果就是这种情况,山上又下雨,又没有移动的信号,也没工作人员给我们做

办理进程

网友:

    你好!你提交的来信已收悉。按照《信访条例》第二十一条(二)、(三)、(四)款的规定,你的来信已责成县旅游局办理,我们将加大督查督办力度,尽快将办理结果予以回复。

     特此告知

中共南江县委办公室

承办机关
县旅游局
答复内容

 郭锦红网友您好!感谢您对南江旅游事业的关注与支持,现将您来信反映的问题回复如下:

一、关于反映“景区拥堵,没有安民告示,致使其没有到达十八月潭景区游览”的问题。网友于111日来光雾山旅游,当天正值周六,属红叶节旅游高峰期,据不完全统计,当天到景区观看红叶的游客近5万多人,有1万多台车辆,游客己严重超过景区接待能力。同时十八月潭景区属山区道路,弯多路窄,红叶节期间采取单向放行,每日下午1400停止进入景区,以便上午进入景区的游客通过此道返程,该道路管制措施于1018日前己通过光雾山网站等媒体向广大游客公布。

二、关于反映“没有工作人员,只看到几个交警在值勤,没有看见旅游局、镇政府工作人员”的问题。根据县委、政府统一安排,县级相关部门均己安排人员在红叶节期间进入景区值勤。县旅游局、风管处、光雾山镇、林业局每周一至周五落实专人在景区值守、巡值。每周六、周日均安排三路值勤人员分别到十八月潭景区、桃园景区、大坝景区值勤,据督查组督查情况,均未发现有值勤人员未到岗或脱岗现象。因光雾山景区面积大,路线长,游客未看见工作人员也在情理之中。

三、关于反映“山上气温低,没有告知游客”的问题。红叶节开幕前,县旅游局通过光雾山网站、电视台、广播、微信等平台向游客公布了光雾山红叶节旅游温馨提示及相关信息,内容包括光雾山游客高峰期时段、实时游客量、红叶指数、光雾山天气预报、景区咨询电话、景区相关详细信息等。

四、关于反映“没有移动信号”的问题。近年来,景区投入大量资金建设了多个移动信号接受基站,但景区深处大山之中,受山体影响,仍然存在个别死角无信号的情况。对此,我们将进一步加大投入,改善通信条件,让景区通信基本全覆盖。

再次感谢您对南江旅游事业的关注与支持。南江县委、县政府确定了“生态旅游强县”的发展战略,进一步科学规划,加大旅游开发建设力度,进一步加快基础设施建设步伐,加强景区管理,提升服务质量,确保让游客满意而来,尽兴而归。同时,也希望广大游客对我们的工作多理解,多支持,多提宝贵意见。

                                                                 南江县旅游局

 
最新回复信件
热门查看信件
  1. 商品房应交费用
  2. 关于养殖黄羊的优惠政策
  3. 寻求帮助
  4. 光雾山红叶节管理太差
  5. 关于巴中到南江的班车车票费
  6. 咨询民办教师一次性生活补贴
  7. 黄羊养殖
  8. 质疑政府办公
网站地图 | 网站申明 | 联系我们 | 使用帮助 | 主编邮箱
   
主办:中共南江县委 南江县人民政府
承办:南江县人民政府办公室 南江县政务信息管理办公室
邮箱:njxfb@163.com 蜀ICP备05006902号
川公网安备 51192202000102号 网站访问统计: 24141561 次